Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения почетного профессора НИУ МГСУ Ионина Александра Александровича

17.04.2024

В зале Ученого совета НИУ МГСУ 17-19 апреля проходит II Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения почетного профессора НИУ МГСУ Александра Ионина «Современные проблемы и решения в системах отопления, вентиляции и теплогазоснабжения». Мероприятие организовано ученым сообществом строительного университета.

С приветственным словом к участникам обратились директор ИИЭСМ Дмитрий Спицов и заведующий кафедрой ТГВ Андрей Рымаров. Профессор Андрей Жила напомнил присутствующим о творческом пути и научных достижениях почетного профессора НИУ МГСУ Александра Ионина.

Александр Александрович ­ известный ученый-специалист в области газоснабжения и теплоснабжения.
Он разработал основные направления в области газоснабжения городов, промышленности и теплоэнергетических установок. Произведены исследования по созданию оптимальных систем газоснабжения и теплоснабжения.
Необходимо отметить большой вклад Александра Александровича в решение проблем в начальный период газификации по эффективному сжиганию природного газа в жилом комплексе и теплоэнергетических установках. Была разработана теория и метод расчета эжекционных газовых горелок, который обеспечивал безопасные условия эксплуатации.
Александр Александрович создал курс «Газоснабжение», написал учебник для высших учебных заведений. В 1989 г. Вышло в свет четвертое издание учебника.
Александр Александрович создал фундаментальный труд по обоснованию и расчету надежности систем газоснабжения и теплоснабжения.
Александром Александровичом написано и издано 129 научно-методических работ.
В течение 15 лет Александр Александрович заведовал кафедрой теплофикации и газоснабжения. Были созданы учебные лаборатории по газоснабжению и теплоснабжению. Организована методическая работа и проводилась значительная научно-исследовательская работа.

Тематическая направленность научного форума:

• Системы газоснабжения и газораспределения
  • Теплоснабжение и котельные установки
  • Строительная теплофизика ограждающих конструкций зданий
  • Инженерное оборудование и системы поддержания микроклимата зданий и сооружений
  • Энерго- и ресурсосбережение в системах отопления, вентиляции и теплогазоснабжения

Дни конференции 17 и 18 апреля будут посвящены чтению докладов и обсуждениям. 19 апреля планируется экскурсия по кампусу и лабораториям АО «Мособлгаз».