II Международная открытая предметная олимпиада по РКИ

22.05.2023

Жюри II Международной открытой предметной олимпиады по направлению «Русский как иностранный» подвело итоги второго письменного тура и определило победителей.

В первой группе (уровень владения русским языком А1) 2 место поделили Хо Нгок Хиеу (Вьетнам, подготовительный факультет МАИ) и Наказве Натемва Хоуп (Замбия, подфак НИУ МГСУ), 3 место заняли Зейнаб Хадра (Сирия, НИУ МГСУ) и Роча Гарофало Сталин Иасиас (Эквадор, НИУ МГСУ). Первое место в этой группе жюри решило не присуждать.

Во второй уровневой группе (В1-В2) диплом за 1 место и приз (картина) отправляется в Ростов-на Дону к Ле Тхи Тхюи Линь (Ростовский государственный медицинский институт). 2 место поделили аспирант Ле Чунг Хиеу (Вьетнам, РУТ МИИТ) и магистрант Аиех Акеел (Сирия, НИУ МГСУ). Диплом за 3-е место получил Мунасингхе Кавишка Араччиге Видванта Мунасингхе (Шри-Ланка, НИУ МГСУ).

В третьей уровневой категории (С1-С2) дипломы за 1 и 2 место уедут вместе с главным призом - картиной в Венгрию к Вицаи Соне Элизе и Андрашу Бузади (двуязычная гимназия им. Корвина Матяша). Третье место поделили наши студенты Айрумян Рафаел (ИПГС-1-13) и Ахмедов Сино (ИАГ-2-56).

Торжественное вручение дипломов проходило во время круглого стола, посвящённом году педагога и наставника в России, на тему "Просветительская деятельность Л.Н. Толстого". На круглом столе выступила Белфорд Лариса Исааковна - преподаватель, более 40 лет проработавшая в вузах России и колледжах США. Лариса Исааковна рассказала об американской системе обучения и отметила, что российская система образования даёт гораздо более высокие результаты в подготовке специалистов. Она поздравила иностранных обучающихся с победой в Олимпиаде и пожелала им успехов в учёбе и в дальнейшем изучении русского языка.