III Всероссийская научная конференция «Строительное материаловедение: настоящее и будущее»

16.11.2023

15 ноября в НИУ МГСУ начала работу двухдневная научная конференция «Строительное материаловедение: настоящее и будущее», посвященная 90-летию кафедры строительных материалов. Масштабность мероприятия подчеркивает важность значения материаловедения для всей строительной науки. Модераторами конференции выступают заведующая кафедрой Строительного материаловедения, профессор Светлана Самченко, доцент Сергей Иноземцев, доцент Александр Иноземцев, доцент Борис Булгаков, доцент Софья Баженова и доцент Антон Пилипенко.

Конференция встретила широкий отклик в научных кругах, многие профильные учреждения направили приветствия в адрес организаторов мероприятия. Среди них – Тверской государственный технический университет (ТГТУ), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПБГАСУ), Российский университет транспорта (РУТ МИИТ), Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) и другие партнерские организации.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Института промышленного и гражданского строительства Александр Туснин, который поздравил коллектив кафедры Строительного материаловедения с Юбилеем и подчеркнул важность ее научной деятельности для всей отрасли. Затем выступила заведующая кафедрой Строительного материаловедения, профессор Светлана Самченко, рассказавшая об истории кафедры, ее научных достижениях и перспективных разработках.

После того как к конференции дистанционно подключились удаленные участники, и после их поздравлений, начались научные доклады широкого диапазона, посвященные строительному материаловедению. В первый день конференции было заслушано около 40 докладов. Во второй день планируется свыше 40 докладчиков.

Научная конференция «Строительное материаловедение: настоящее и будущее» носит всероссийский и международный характер: в ней принимают участие коллеги из Беларуси и университетов Твери, Нижнего Новгорода, Архангельска, Белгорода, Владимира, Улан-Удэ, Новосибирска, Челябинска и Макеевки (ДНР).

Поздравляем кафедру Строительного материаловедения с Юбилеем! Желаем новых научных открытий и достижений!