Глобальная конкурентоспособность

30.09.2020
30 сентября 2020 года врио ректора НИУ МГСУ Павел Акимов выступил на VIII международном форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность». Мероприятие, организованное компанией RAEX-Aналитика собрало ректоров ведущих вузов страны и позволило академическому сообществу преодолеть дефицит общения, вызванный пандемией коронавируса.

Темой выступления Павла Акимова стал актуальный вопрос: «О рейтинговых оценках конкурентоспособности зарубежных и отечественных высших учебных заведений». Вопрос равноправного участия российских вузов в международных рейтингах стоит сегодня достаточно остро. Существует большая проблема объективности оценки университетов России мировыми глобальными рейтингами. Наши научно-образовательные учреждения должны оцениваться по единым международным параметрам, но с учётом региональной и отраслевой специфики. Только в этом случае возможно увеличение конкурентоспособности отечественных вузов и их выпускников на мировом рынке образования.

Ранее агентство RAEX-Aналитика опубликовало девятый ежегодный рейтинг высших учебных заведений страны «Топ-100 вузов России». НИУ МГСУ упрочил своё положение в списке лучших университетов страны и поднялся сразу на три позиции. Как и в прошлом году Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет признан лучшим строительным вузом страны. Необходимо отметить, что сегодня RAEX остаётся единственной в нашей стране организацией, чьи рейтинги вузов успешно прошли наиболее авторитетной международный аудит IREG Observatory.

Информация НИУ МГСУ.