Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета: Владимир Желнинский

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета: Владимир Желнинский

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета: Владимир Желнинский
23.06.2023

Указом Президента РФ 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о старшем преподавателе кафедры Жилищно-коммунального комплекса Владимире Желнинском.

Образование

В 2011 году Владимир Желнинский окончил Московскую государственную академию коммунального хозяйства и строительства по специальности «Городкое строительство и хозяйство». В 2016 году он пришёл работать в НИУ МГСУ. Общий научный стаж – 15 лет.

«Меня изначально позвали преподавать, и я устроился на 0,25 ставки по внешнему совместительству на должность ассистента, но так проникся преподавательским делом, что через три года перешёл сюда на основное место работы как старший преподаватель. Хобби стало любимым делом», – рассказывает Владимир Желнинский.

Зачётный препод

Владимир Желнинский – автор более 60 опубликованных работ, из них 6 методических пособий и 5 книг.

В НИУ МГСУ Владимир преподаёт следующие дисциплины: «Техническая эксплуатация зданий и инженерных систем», «Технология сетевого управления эксплуатацией в ЖКК», «Эксплуатация, ремонт и обслуживание объектов жилищно-коммунального хозяйства», «Механизация технологических процессов эксплуатации объектов городской инфраструктуры и ЖКК».

«В преподавании меня больше всего вдохновляет желание передать свой опыт, который получал сам от заслуженных мастеров и профессионалов своего дела», – признаётся педагог. По его словам, именно на плечах преподавателя держится наука.

Научная деятельность

Область профессиональных интересов педагога включает в себя исследование и совершенствование методов реконструкции несущих конструкций, повышение энергоэффективности существующих жилых зданий при капитальном ремонте.

По словам Владимира Желнинского, его путь в науку сложился в том числе благодаря семье. Его бабушка, доктор наук, в советское время читала лекции в Вашингтоне, а мать окончила МИСИ имени В.В. Куйбышева по специальности промышленное гражданское строительство и сегодня работает младшим научным сотрудником в сфере строительства.

Научные статьи Владимира Желнинского публикуются в таких журналах, как «Экономика строительства» и «Инновации и инвестиции».

Среди статей, опубликованных за последний год, – «Сравнение усиления вертикальных конструкций за счет устройства железобетонных и металлических обойм и подклеивания композитных материалов», «Практические рекомендации по усилению горизонтальных конструкций с использованием многослойной системы», «Анализ рынка ЖКХ и возможности внедрения информационных технологий на примере Свердловской области».

В 2021 году Владимир Желнинский получил благодарность от ректора за вклад в научную и производственную деятельность НИУ МГСУ.

Совет студентам

«Всегда помните, что строительство – самая созидательная профессия. В гимне НИУ МГСУ поётся: «В рабочей спецовке на благо России возводит он здания завтрашних дней». Стройка – это то, что выбираешь навсегда. Строитель – это профессия, которая занимает всю жизнь, и жизнь в ней хороша!» – говорит Владимир Желнинский.