Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках: Татьяна Мещерякова

16.06.2023

Указом Президента 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о доценте кафедры Менеджмента и инноваций, кандидате экономических наук Татьяне Мещеряковой.

Татьяна Мещерякова начинает практически каждый день с пробежки по Лосиному острову на дистанцию 10 километров – независимо от погоды и времени года. Она любит театр, собирает домашнюю библиотеку. А ещё Татьяна – автор более 120 научных статей, опытный педагог и организатор.

Образование

В 2009 году Татьяна Мещерякова окончила НИУ МГСУ по специальности «Менеджмент организации». Параллельно она окончила Институт недвижимости и строительного бизнеса по специализации «Управление и оценка собственности».

В 2015 году Татьяна защитила диссертацию по направлению «Экономика и управление народным хозяйством». В следующем году она прошла курс «Русский язык как иностранный» в МГУ имени Ломоносова и получила международный диплом на право ведения педагогической деятельности за рубежом.

Опытный педагог и организатор

Татьяна Мещерякова преподаёт в НИУ МГСУ несколько дисциплин, в том числе «Стратегический менеджмент», «Теорию управления», «Инновационный менеджмент», «Инновационный менеджмент и управление инновационной деятельностью на региональном уровне», а также «Управление инвестиционной деятельностью и инвестиционным портфелем в ИСС». Некоторые из них она читает более 10 лет.

«У меня нет жёстких правил, но есть принципы, которые позволяют мне находить равновесие и гармонию: это стремление к самообладанию, самоанализ, хорошие мысли и поступки», – делится Татьяна своим педагогическим опытом.

Уже 12 лет Татьяна преподаёт в НИУ МГСУ узкоспециальный междисциплинарный курс «Инновационный менеджмент». Для получение уникальных знаний по данной дисциплине Татьяна повышала квалификацию в Новосибирском академгородке. Работа с интеллектуальной собственностью в энергосервисной компании и в качестве эксперта акселераторов «Сколково» также помогли получить необходимый уровень знаний по читаемой дисциплине. По её словам, дисциплина простая и интересная. «Инновационный менеджмент» включает в себя базовые знания и навыки, необходимые управленцу на предприятии, а также надпрофессиональные компетенции: анализ рынка и рисков реализации проекта, определение содержания раундов проекта (начиная Pre-seed до IPO), оценку инвестиций, разработку бизнес-плана венчурного проекта, выработку решений, коммуникативную грамотность и другие. С 2016 года в рамках программы МВА она ведёт курс «Экологический и энергетический менеджмент» для руководителей компаний, которые хотят восполнить недостающие знания для управленческой позиции, чтобы научиться более грамотно выстраивать свои бизнес-процессы.

Татьяна Мещерякова – не только опытный педагог, но и талантливый руководитель и организатор. Например, она занималась организацией проектной лаборатории «Социальный лифт и наставничество в ТЭК» и сессии «Молодёжный глобальный прогноз развития энергетики» в рамках платформы В.В.Путина «Россия страна возможностей» и грантов Росмолодежи . Оба мероприятия проходили в рамках Международных форумов «Российская энергетическая неделя». Кроме того, Татьяна – руководитель по практике и по международной деятельности кафедры.

Научная деятельность

Татьяна Мещерякова – активный участник научных конференций и форумов, автор более 120 научных работ, член Молодёжной межрегиональной общественной организации «Сообщество «Молодые инженеры ТЭК», а с этого года приглашена в НТС ЕЭС.

В 2020-2022 годах Татьяна занималась исполнением проекта «Разработка методики оценки классов энергоэффективности промышленных объектов» под руководством заведующей кафедрой МиИ Н.Г.Верстиной. В 2021-2022 годах она участвовала в разработке стандартов в области охраны окружающей среды на базе Научно-образовательного центра «Экологическая безопасность, зеленые стандарты и технологии».

Педагогическая и научная деятельность Татьяны Мещеряковой были неоднократно отмечены правительственными наградами, в том числе благодарственными письмами и дипломом Министерства энергетики Российской Федерации за вклад в популяризацию топливно-энергетического комплекса и организационную поддержку молодежных проектов.

Совет студентам

Татьяна Мещерякова считает особенно важным навыком управление личным временем и советует вести ежедневник для распределения задач на каждый день.

«Тот, кто ничего не делает, тому нечего успевать. Как охватить самые главные дела и мероприятия в своей жизни? Это очевидно: выстраиваете ваши задачи по приоритетности. Можете применять матрицу Эйзенхауэра, если любите систематизировать информацию.

Знание – высшая ценность человека. Не теряйте лучшие годы, не упускайте возможности, получайте максимум знаний, развивайте свой научный потенциал, создавайте лучшую жизнь для себя, родных и страны. НИУ МГСУ – это прекрасный фундамент для молодого поколения, а Россия – страна возможностей!», – говорит Татьяна Мещерякова.