Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках. Иванна Абросимова

10.06.2023

«Не предмет определяет нас, а мы определяем предмет»

Иванна Абросимова о своём пути в НИУ МГСУ

Указом Президента 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о старшем преподавателе кафедры «Общая и прикладная физика» Иванне Абросимовой.

Образование

«Когда я окончила школу, я долго не могла выбрать вуз и профессию. Но когда переступила порог НИУ МГСУ, сразу поняла, что это мой университет!», – рассказала Иванна Абросимова о своём поступлении.

В 2016 году Иванна Абросимова с отличием окончила НИУ МГСУ, Институт инженерно-экологического строительства и механизации. На бакалавриате она училась на инженера по автоматизации, а в магистратуре изучала строительные материалы.

Ещё в студенческие годы Иванна Абросимова завоевала титул студента года России. По окончании университета Иванна получила медаль III степени за развитие молодёжной политики НИУ МГСУ, в год столетия университета – медаль II степень за вклад в развитие НИУ МГСУ.

Зачётный препод

Сегодня Иванна Александровна – старший преподаватель кафедры «Общая и прикладная физика», ответственный за контингент Института инженерно-экологического строительства и механизации. Иванна преподаёт в НИУ МГСУ дисциплину «Электротехника и электроснабжение зданий и сооружений». Основная фишка преподавания, по словам педагога, – объяснять самое сложное на простых практических примерах.

«На самом деле судьба свела меня с этим предметом случайно, но, как говорится, случайности не случайны», – говорит Иванна Абросимова.

По словам Иванны Абросимовой, в магистратуре пришлось изучать электротехнику вместе со студентами. Молодая преподавательница искала подходы, изучала литературу и слушала вебинары.

«Со временем я поняла, что не предмет определяет нас, а мы определяем предмет. Суть нашего предмета – объяснить студентам, как в их квартире работают источники электрического тока, от которых зависит работа современных гаджетов».

В будущем Иванна Абросимова готовится стать кандидатом технических наук по специальности «Жизненный цикл зданий».

Совет студентам

«Я всегда считала, что советы могут давать только родители. Но раз мне выпала такая честь: никогда не бойтесь меняться! Не бойтесь перемен в жизни и самое главное – не бойтесь менять себя! Выходите из зоны комфорта, и это приведёт вас к успеху! Даже если вы совершите на этом пути кучу ошибок, и все скажут: «Зачем?», гордо отвечайте: «Я меняюсь и меняю свою жизнь!»», – говорит Иванна Абросимова.