Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Глава Минобрнауки России поздравил студентов и преподавателей с началом учебного года

Глава Минобрнауки России поздравил студентов и преподавателей с началом учебного года

Глава Минобрнауки России поздравил студентов и преподавателей с началом учебного года
01.09.2023




Дорогие друзья!

Поздравляю вас с началом нового учебного года!

Уважаемые первокурсники, сегодня для вас открывается новая страница в жизни.

В университете вы приобретете знания и получите навыки, которые позволят вам найти свое призвание.

Те, кто сейчас научатся самостоятельно мыслить, принимать нестандартные решения и будут открыты всему новому, всегда смогут найти свое место в жизни и в профессии.

Мы поможем вам в освоении этого пути. Сегодня государство уделяет особое внимание развитию высшего образования и науки. Чтобы вы могли получить престижное и качественное высшее образование, учиться в комфортных условиях, совершенствуется инфраструктура университетов, меняется их облик и содержание.

В разных городах России создаются современные университетские кампусы. Из нового корпуса одного из них –кампуса Бауманки – я вас сегодня приветствую!

По всей России открываются новые лаборатории с современным оборудованием, создаются студенческие стартап-студии, в связке с крупнейшими компаниями университеты из разных регионов создают совместные сетевые программы. Развивается международное сотрудничество со странами БРИКС и ШОС.

С этого учебного года к большой семье российских университетов присоединились вузы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Вместе со всей страной сегодня ребята продолжают, а кто-то начинает, получать высшее образование. Отрадно, что часть вузов удалось полностью восстановить. Эта работа будет продолжена. Мы не оставим наших граждан и будем оказывать всю необходимую помощь.

Отдельные слова благодарности и признания хочется сказать сегодня преподавателям и наставникам. Вы помогаете раскрыться талантам и направляете студентов в нужное профессиональное русло, вводите в мир большой науки. И кроме этого, на ваших плечах лежит одна из важнейших миссий – воспитание будущего поколения. Именно ваши неравнодушие и участие задают молодежи ключевые нравственные ориентиры.

Дорогие студенты, уважаемые преподаватели и наставники, сотрудники университетов!

Пусть этот учебный год будет насыщен плодотворной работой и принесет радость новых открытий.

Учитесь и работайте на благо нашей Родины!