Глава Департамента строительства Москвы Загрутдинов о программе НИУ МГСУ «Цифровой инженер ПТО»

24.08.2023

Глобальным трендом в строительстве сегодня является цифровизация отрасли. Руководитель Депстроя Москвы Рафик Загрутдинов рассказал газете «Вечерняя Москва» об опыте внедрения цифровых технологий столичным департаментом строительства и о роли НИУ МГСУ в этом процессе.

Загрутдинов сообщил, что цифровые сервисы работают в департаменте с 2021 года, когда там начали оцифровывать исполнительную документацию. За это время показатели по сформированным и подписанным электронным документам в системе дают понять, что ведомство выбрало верный путь. На сегодняшний день в цифровое взаимодействие при использовании цифровых сервисов вовлечены более 700 объектов департамента — это почти 20 тысяч пользователей из различных организаций: от заказчика до субподрядчика, сторонние организации — ресурсоснабжающие, проектные и другие. Структуры Департамента строительства Москвы проектируют с применением ТИМ, создают цифровые информационные модели, применяют их в процессе стройки, а также создаются цифровые двойники объектов, которые могут быть использованы в их дальнейшей эксплуатации. Уже существуют информационные системы, которые позволяют продлевать жизненный цикл объекта на десятки лет, при этом более эффективно расходовать ресурсы на его техническое обслуживание и содержание.

По словам Загрутдинова, цифровая трансформация невозможна без специальной подготовки кадров. Этой работой департамент занимаемся уже более пяти лет. На базе Московского государственного строительного университета с 2021 года реализуется образовательная программа «Цифровой инженер ПТО», где студенты смогут ознакомиться с деятельностью нашего департамента, изучить особенности работы с исполнительной документацией в цифровом формате, а также проверить на практике полученные навыки работы с новейшими IT-продуктами от российских разработчиков. После прохождения обучения большая часть студентов трудоустраивается. Число выпускников курса уже перевалило за тысячу человек — это более 600 человек в 2022 году и только за первое полугодие 2023 — более 400.