Форум «Молодой специалист — строитель будущего»

13.03.2024
13-14 марта 2024 года в московском Манеже проходит форум «Молодой специалист — строитель будущего». Мероприятие призвано наладить коммуникации между правительством, специалистами отрасли, крупнейшими строительными компаниями и студентами — будущими работниками строительной отрасли. Участниками форума стали шесть тысяч человек, которых ждут лекции, деловые игры, круглые столы, мастер-классы и экскурсии на крупные строительные объекты. Организаторами мероприятия выступают Минстрой РФ, ФАУ «РосКапСтрой», ППК «Военно-строительная компания», Стройкомплекс Москвы и другие профильные организации.

НИУ МГСУ принимает активное участие в форуме в целях исполнения Программы развития университета на 2021-2030 годы в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В Манеже был установлен стенд НИУ МГСУ, на котором все желающие могли получить информацию о вузе и его достижениях. От строительного университета в форуме принимают участие более 200 обучающихся. Студенты строительного университета, включая большой отряд бойцов штаба ССО участвуют в мероприятиях, приобретая дополнительные знания, компетенции и налаживая контакт профильными организациями и работодателями.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов в рамках форума выступил спикером на панельной сессии «Человек и бетон. Будущее строительной отрасли», где осветил вопросы внедрения новых технологий и инновационных материалов в строительной сфере. Также ректор рассказал про обеспечение актуальных практических знаний и навыков для педагогического состава вузов.

Региональный форум «Молодой специалист — строитель будущего» в течение 2023 года проведен в 12 субъектах Российской Федерации и впервые проходит в Москве. Цель мероприятия — создать и поддержать диалог между будущими представителями строительных профессий и работодателями для формирования квалифицированного кадрового состава.