Фонд развития изысканий как способ выйти из кризиса

18.11.2021

Ключевой темой Российского форума изыскателей в 2021 году стали пути выхода из системного кризиса, сложившегося в отрасли инженерных изысканий в последние десятилетия.

Участники форума отметили несколько причин, которые привели к падению качества инженерных изысканий. Одной из них стало непонимание значения инженерных изысканий для проектирования, строительства и последующей эксплуатации ОКС со стороны недостаточно квалифицированных заказчиков. Было сформировано мнение, что результаты инженерных изысканий нужны только для прохождения экспертизы и получения разрешения на строительство. Как следствие, существенно снизилась финансирование изыскательских работ, что привело к массовой фальсификации изысканий, а также отпугнуло молодых специалистов. Ушли из отрасли и опытные специалисты, фактически положив конец институту наставничества. Наконец, остановилось технологическое развитие как приборной базы полевых и лабораторных работ, так и российских программных комплексов.

По оценкам генерального директора ГК «ПетроМоделинг» Алексея Бершова, цена и качество выполняемых работ являются самоиндуцируемыми и влияют друг на друга. «Эта связь заставляет падать качество вслед за падающей ценой. И наоборот. Изыскания становятся все менее качественными и все более дешевыми», — отметил эксперт в своем выступлении на форуме.

В результате в настоящее время даже на государственных конкурсах основным критерием выбора подрядчика являются не качество и опыт исполнителя, а цена проводимых работ.

Члены профессионального сообщества сошлись во мнении, что большинство специфических проблем отрасли можно будет решить при помощи Фонда развития инженерных изысканий.

Так, по мнению Председателя Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Владимира Пасканного учредителями и бенефициарами фонда могли бы выступить крупные инвесторы, заинтересованные в безопасности и качестве строительных объектов. Эксперт предложил три основных направления, которые мог бы профинансировать такой фонд:

• создание качественной цифровой базы исходных данных (геофондов), на основе которых можно проводить новые изыскания в одном или нескольких пилотных регионах, где планируется наиболее интенсивное строительство;
  • организация полевого контроля и дистанционного супервайзинга тех изысканий, за счет которых обновляются геофонды;
  • кадровое планирование для задач строительного комплекса.

«Мы должны проявить инициативу и создать тот эффективный инструмент, который позволит реализовать на практике систему мер, способных изменить положение дел в отрасли к лучшему», — подчеркнул Владимир Пасканный.

Алексей Бершов поддержал идеи оцифровки исходных данных, цифрового контроля за исходными данными и создания фонда, «который будет двигать инженерные изыскания вперед». Помимо этого, он предложил укрепить институт физических лиц — главных специалистов, которые имеют право выпускать итоговые отчеты. А также заняться созданием новых центров развития технологий и переподготовки специалистов на базе уже существующих университетов и тех компаний, которые занимаются реальным производством как программного обеспечения, так и полевого и лабораторного оборудования.

III Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей» состоялась 21-22 октября 2021 года в здании Национального исследовательского Московского государственного строительного университета. Конференция была организована Национальным объединением изыскателей и проектировщиков, НИУ МГСУ и НИЦ «Строительство» при поддержке Минстроя России. В очном формате в мероприятиях форума приняли участие более двухсот человек, еще около тысячи подключились к работе в режиме онлайн.

Правда о СРО