Эксперты поддержали создание комиссии по правовому регулированию цифровой трансформации

11.10.2022

Комиссия по правовому регулированию цифровой трансформации и национальной технической инициативы будет создана при уполномоченном по правам предпринимателей в Москве Татьяне Минеевой, с соответствующим предложением выступила заместитель главного редактора Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), член научно-делового совета при столичном бизнес-омбудсмене Ольга Бинда.

«Цифровая трансформация государства и бизнеса, развитие национальной технической инициативы приводят к запросу на формирование кадрового потенциала, юристов. Есть предложение создать комиссию по правовому регулированию цифровой трансформации и национальной технической инициативы», — сказала Бинда на заседании Научно-делового совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве.

По ее словам, целью работы комиссии станет организация профессиональной дискуссии, сбор предложений по правовому регулированию цифровой трансформации государства и общества и подготовке кадров в области цифрового права, технологического предпринимательства и инноваций.

Член совета предложила начать работу комиссии с 1 ноября.

Как пояснила эксперт, большинство людей, предпринимателей сталкиваются с цифровым правом ежедневно, но вступление в правоотношения в этой сфере часто происходит неосознанно. Бинда привела в пример уже вошедшие в обиход понятия: цифровые права, цифровые финансовые активы, цифровая валюта и ее оборот.

Кроме того, она подчеркнула, что есть большой запрос на подготовку специалистов по цифровому праву в вузах.

«Некоторые члены Научно-делового совета представляют вузы, их поддержка крайне важна и нужна. Все желающие могут присоединиться к работе нашей комиссии, а все предложения по созданию специализированных кафедр в вузах мы рассмотрим и передадим», — сказала она.

Со своей стороны сопредседатель совета, советник при ректорате НИУ МГСУ Кирилл Кулаков сообщил, что в НИУ МГСУ уже создан Институт цифровых технологий и моделирования в строительстве, а также есть Цифровая кафедра.

«Я думаю, что в промышленных и технологических отраслях идёт ровно такой же процесс. Без цифровизации невозможно поддерживать актуальную повестку. Думаю, что возражений против создания такой комиссии не будет. Мы поддержим инициативу, решение примем и оформим в протоколе», — резюмировал сопредседатель совета.