В НИУ МГСУ обсудили цифровизацию современных университетских кампусов

21.09.2023

Представители Минобрнауки России приняли участие в стратегической сессии «Цифровизация «Кампусов мирового уровня» — от идеи до реализации». Об этом сообщает сайт Министерства науки и высшего образования РФ.

В ходе мероприятия 18 сентября 2023 года участники обменялись опытом в вопросах строительства объектов. Сессия состоялась в рамках Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития», который проходит на базе Московского государственного строительного университета.

К 2030 году в рамках федерального проекта запланировано создание 25 современных университетских кампусов, 17 из которых уже проектируют и строят. Айрат Гатиятов в своем выступлении отметил уникальность цифровизации будущих студенческих городков, поскольку она позволит сформировать новые подходы по повышению качества обучения и доступности к ресурсам вузов.

«Создание сети современных кампусов — это амбициозный проект. Он не простой как с точки зрения смыслов, так и с точки зрения строительства. У нас уже отобрано 17 проектов, и все они уникальны. Цифровизация кампуса — одна из важных задач, которая сейчас стоит перед нами и перед регионами. Это принципиально новый подход к организации учебной и управленческой деятельности. Цифровизация кампуса облегчит доступ к ресурсам вуза, повысит эффективность управления, а это в свою очередь поднимет образовательный процесс на качественно новый уровень», — прокомментировал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов.

Директор Департамента бюджетных инвестиций Минобрнауки России Рустем Даутов отметил значимость реализации проекта и апробации системы по умной цифровой эксплуатации. По его словам, цифровизацию кампусов необходимо реализовать а рамках импортозамещения на базе отечественного программного обеспечения.

По итогам обсуждения подготовлены предложения, в которых сформулированы необходимые системные шаги в условиях современных вызовов. Предложения будут представлены в Правительство Российской Федерации.

«Строительство в России кампусов мирового уровня является одним из важнейших направлений развития системы высшего образования в стране. Это современные пространства, которые не только откроют новые возможности для успешной учебы и научной деятельности, но и напрямую повлияют на привлечение ценных кадров и талантливой молодежи, а также на развитие не только города, но и региона в целом. При этом использование отечественных цифровых решений позволит существенно снизить затраты при проектировании, строительстве и эксплуатации кампусов, а также предупреждать возможные неисправности и чрезвычайные ситуации и продлить срок службы объектов в целом», – сказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

В ходе дискуссии участники отметили, что в рамках строительства кампусов мирового уровня будет применяться цифровое сопровождение строительства. Так, планируется использование отечественных технологий информационного моделирования при строительстве кампусов. Цифровизация строительства кампусов позволит решить такие задачи, как повышение кадровых компетенций, оптимизация бизнес-процессов, совершенствование российского программного обеспечения.

В стратегической сессии приняли участие представители Минстроя России, Департамента строительства Москвы, Московского государственного строительного университета. Также к дискуссии присоединились вузы — участники проекта по созданию сети современных кампусов: Балтийский федеральный университет имени И. Канта и Новосибирский государственный университет.

Напомним, программа по созданию сети университетских кампусов стартовала по всей стране в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты». Она направлена на привлечение талантливой молодежи в науку, а также повышение вовлеченности профессионального сообщества в решение важных вопросов научной сферы.