Эксперты обсудили кадровый вопрос в сфере строительства

23.12.2020

22 декабря под председательством почетного президента НОСТРОЙ Ефима Басина состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Комиссии по вопросам кадрового потенциала при Общественном совете Минстроя России.

Замминистра строительства Дмитрий Волков подчеркнул, что кадровый вопрос приобретает все большее значение в строительной отрасли. Если раньше работодателей не устраивал уровень подготовки выпускников, а также прибывающих из-за рубежа мигрантов, то сейчас наблюдается огромный дефицит кадров на стройке. Только в двух федеральных округах – Дальневосточном и Сибирском уже не хватает 100 тысяч строителей. В этой связи необходимо быстро и качественно подготовить к работе на стройке сотрудников, которые высвобождаются из других отраслей. Поэтому становятся востребованными краткосрочные, но качественные программы обучения как в вузах, так и в колледжах, учебных центрах и организациях допобразования.

При этом эксперты отмечают, что для оценки уровня профессионализма специалистов может послужить Независимая оценка квалификации (НОК). Так, принявший участие в заседании Президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей Михаил Посохин напомнил о том, что НОСТРОЙ и НОПРИЗ совместно разработали законопроект, предусматривающий введение обязательной НОК. Он отметил, что сейчас Национальный реестр специалистов не отражает истинной квалификации тех инженеров, которые в него включены. Считается, что НОК изменит эту ситуацию и позволит отразить реальную картину.

Представители компании «КНАУФ» рассказали о процессе обучения, организованного на их предприятии. Ежегодно в Академии КНАУФ получают знания в области сухого строительства более 15 тысяч специалистов. При этом компания активно сотрудничает с НОСТРОЙ и НОПРИЗ при разработке профессиональных и образовательных стандартов, а также внедряет в учебный процесс передовые цифровые технологии.

Далее участники заседания обсудили введение налоговых льгот для компаний, которые готовят в своих учебных центрах кадры не только для себя, но и для строительного рынка в целом. Также был озвучен опыт московских фирм, которым столичные власти компенсируют расходы на обучение сотрудников. Отмечается, что такой механизм было бы хорошо внедрить и в других регионах.

В заседании приняли участие президент НОСТРОЙ Антон Глушков, вице-президент НОСТРОЙ, председатель СПК в сфере строительства Александр Ишин, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин и его заместитель Наталья Желанова, а также президент НОПРИЗ Михаил Посохин, замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, заместитель председателя Общественного совета Минстроя России Олег Бетин, представители компаний строительного рынка и др.