Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Эксперты НИУ МГСУ приняли участие в заседании круглого стола в Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ

Эксперты НИУ МГСУ приняли участие в заседании круглого стола в Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ

Эксперты НИУ МГСУ приняли участие в заседании круглого стола в Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ
08.12.2023

7 декабря 2023 года Комитетом по строительству и ЖКХ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проведен круглый стол на тему «Кадровое обеспечение сферы управления многоквартирными домами: проблемы и решения».

В работе «круглого стола» приняли участие представители федеральных, региональных и местных органов власти, бизнес-сообщества, образовательных учреждений, эксперты. От НИУ МГСУ в работе круглого стола приняли участие Елена Король, заведующий кафедрой «Жилищно-коммунальный комплекс» и доцент кафедры ЖКК Лидия Смолина.

Участники круглого стола отметили острый дефицит кадров в сфере управления многоквартирными домами, сложившийся в настоящее время, недостаточную квалификацию имеющихся кадров, слабую мотивацию и низкую производительность труда в отрасли.

Также вызывает беспокойство неисполнение требований действующего законодательства в части регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в жилищно-коммунальной сфере.

Елена Король, в свою очередь отметила: 

«Необходимо создать межведомственную рабочую группу с участием представителей отраслевого профессионального сообщества для выработки предложений по совершенствованию системы по подготовке специалистов для сферы управления многоквартирными домами, в том числе – инкорпорированию профессиональных стандартов в федеральные государственные образовательные стандарты, внедрению цифровых компетенций в каждой профессии в сфере ЖКХ.»

Кафедра «Жилищно-коммунальный комплекс» НИУ МГСУ является многолетним лидером в подготовке кадров для такой важной отрасли, как ЖКХ, а также во внедрении и реализации большого количества профессиональных мероприятий, которые позволяют повысить имидж и уровень квалификации выпускников.

«И последнее предложение — наладить взаимодействие органов местного самоуправления, работодателей и образовательных организаций для целевой подготовки кадров с дальнейшим трудоустройством выпускников в управляющие организации. На необходимо на федеральном уровне повысить имидж профессии, а также разработать меры по предоставлению льготных видов кредитов и ипотеки работникам ЖКХ», — подытожил директор одной из управляющих компаний Кирилл Наумов.