Эксперты НИУ МГСУ осмотрели здания, которые планируется отреставрировать в Приангарье

16.10.2023

Власти Иркутской области планируют отреставрировать 11 социально важных зданий, в их числе Дом Кузнеца, Дом офицеров, Театр юного зрителя, здания Русско-Азиатского банка и другие объекты. Здания осмотрели эксперты Национального исследовательского Московского государственного строительного университета. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«Эксперты показали, что объекты не безнадежные. Есть перспективы их восстановления. У нас уже есть опыт в этом деле. Например, Суворовское училище. Комплекс восстановлен фактически из руин, а сейчас там обучаются дети. И все остальное нужно сохранить, восстановить и использовать в интересах жителей Иркутской области», — сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Например, работы по восстановлению Дома Офицеров планируют завершить к маю 2025 года. В будущем в здании разместят организации военно-патриотического воспитания. Как подчеркнул директор научно-технических проектов НИУ МГСУ Олег Кабанцев, на площадке уже многое сделано, есть конструкции, которые привели в нормальное состояние. Однако нужно постараться сделать работы качественно, чтобы в дальнейшем в здании можно было бы отметить юбилей Победы