Эксперт НИУ МГСУ рассказал о перспективах модульного строительства на инженерном форуме 100+ TechnoBuild 2023

11.10.2023

С 3 по 6 октября в Екатеринбурге проходил 100+ TechnoBuild 2023 – крупный региональный инженерно-строительный конгресс и выставка строительных технологий. Среди спикеров форума – заместитель директора научно-исследовательского института экспериментальной механики НИУ МГСУ Олег Корнев. Об этом сообщает «Строительная газета».

Одной из важных тем форума стала префабрикация. Это технология в строительстве, суть которой заключается в следующем: компоненты конструкции собирают на производственной площадке и транспортируют полные сборки или узлы на строительную площадку для монтажа.

На сессии в рамках форума представители госструктур, девелоперы, производители и инвесторы говорили о необходимости внедрения модульных технологий в строительстве, они обсудили темы развития нормативной базы для индустриального домостроения и расширения применения модульных конструкций. Префаб, по их словам, позволяет ускорить и стандартизировать строительство.

Заместитель директора Научно-исследовательского института экспериментальной механики НИУ МГСУ Олег Корнев рассказал об испытательной базе префаб-элементов:

«Для реализации задач, которые стоят перед правительством по вводу жилья к 2030 году, необходимо активно использовать технологии префабрикации. Для разработки новых нормативов для модульных конструкций необходимо проводить исследования. Широкая испытательная база должна быть и у материалов, и у технологий производства. Любые риски должны быть просчитаны и исключены».