Эксперт НИУ МГСУ о востребованности Главного строительного у иностранных студентов

17.10.2023

Иностранные студенты по-прежнему часто выбирают для обучения именно российские вузы, в их числе – НИУ МГСУ. Об этом сообщают «Известия».

Заместитель начальника управления по работе с поступающими и довузовской деятельности НИУ МГСУ Мария Юмашева рассказала, что при поступлении иностранные студенты выбирают направления в зависимости от того региона, в котором они проживают.

Например, китайские студенты чаще всего поступают на «Гидротехническое строительство» – это обусловлено тем, что в Китае развито направление гидроэнергетики. В связи с планами по строительству атомных электростанций в странах Африки и Азии студенты этих регионов часто выбирают направление «Строительство тепловых атомных электростанций». Также традиционной популярностью пользуется топовое направление «Промышленное и гражданское строительство».

«Всего университет готов обучать иностранных студентов более чем по 20 образовательным программам разного уровня. Также ведётся набор на образовательные программы на английском языке. Также в университете осуществляются сетевые программы обучения для иностранцев, когда они учатся одновременно в НИУ МГСУ и в своём университете, а на выходе получают два диплома», – добавила Мария Юмашева.

Специалист отметила, что проблема незнания русского языка иностранными студентами в НИУ МГСУ решается путем их обучения на подготовительном факультете, где они изучают русский.

«Без этого им было бы сложно начать обучение в НИУ МГСУ. Студенты приезжают, проходят адаптацию, знакомятся с культурными особенностями России. Проживание в общежитии и общение с русскими студентами помогают им улучшать знания языка. Большинство студентов приезжают по государственным квотам, поэтому после получения диплома НИУ МГСУ они возвращаются в родные страны.

Еще немаловажно, что они становятся амбассадорами российской культуры на своей родине. На мой взгляд, на выбор вуза иностранными студентами влияет наличие научно-образовательных школ, техническое оснащение учебных и научных лабораторий, активная студенческая жизнь», – сказала она.