Эксперт НИУ МГСУ о необходимости психологической помощи абитуриентам

13.06.2023

Московская программа бесплатных лекций стала первым в России крупным мероприятием по поддержке школьников перед экзаменами. Об этом сообщает газета «Известия». 26 мая в России стартовал основной период Единого государственного экзамена, который продлится до 1 июля. По разным опросам, до 70% выпускников школ находятся в постоянном напряжении в ожидании ЕГЭ. Проблему стараются решить совместными усилиями: школы готовят методички для педагогов, родители обращаются к психологам, а сами старшеклассники ищут инструкции в интернете.

Начальник психологического центра НИУ МГСУ Людмила Цветкова уверена, что подготовка к любому рубежному или текущему контролю необходима.

«Она может помочь ученикам уменьшить эмоциональный эффект от происходящего — стресс, который нередко сопровождается чувством страха, тревоги и паники. А зачастую присоединяется и психосоматическая симптоматика — физическое недомогание. Проводиться она должна на всех уровнях образования и для всех субъектов образовательного процесса — учителей, родителей и учащихся. Ведь важен в первую очередь позитивный настрой, который достигается через укрепление веры в свои силы и готовность к принятию любого результата в качестве опыта, а не личностной характеристики. Большую роль в формировании такой уверенности играют в первую очередь родители и наставники», — пояснила она «Известиям».