Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Эксперт НИУ МГСУ об архитектурном термине «флигель»

Эксперт НИУ МГСУ об архитектурном термине «флигель»

Эксперт НИУ МГСУ об архитектурном термине «флигель»
27.09.2023

Эксперты РБК Недвижимость прокомментировали понятие «флигель», из чего его делают и насколько он актуален в 2023 году.

Никого не удивляют упоминания флигелей в классической литературе, будь то описание детства Багрова-внука или идиллические пейзажи «Дворянского гнезда». Однако для многих будет сюрпризом, что этот тип построек не потерял своей популярности в наши дни. Просто теперь их так не называют.

Флигель — это небольшое крыло или пристройка, его обычно присоединяют к основному зданию или дому. Флигель имеет собственный вход и может использоваться для разных целей, таких как дополнительное жилое помещение, гараж, мастерская или склад. Это как бы дополнение к основному зданию, которое используется как жилое пространство или для хозяйственных нужд.

В разные исторические периоды флигели могли быть частью архитектурных комплексов в стилях барокко, классицизм, модерн и других. В российской усадебной архитектуре флигели часто встречаются в комплексах усадеб XVIII–XIX веков, отметил архитектор Глеб Киренков. Появление первых флигелей было продиктовано желанием представителей высшего сословия, помещиков, размещать где-то прислугу или гостей, а также обустроить дополнительные места для отдыха или трудов.

Татьяна Пронина, доцент кафедры архитектуры НИУ МГСУ прокомментировала это понятие с профессиональной точки зрения:

«Архитектурный термин «флигель» в современном профессиональном языке практически не употребляется. В нормативной документации понятие отсутствует. Исторически это симметрично расположенные к основному усадебному дому пристройки или тоже симметрично расположенные блоки, соединенные с основным домом переходами-коридорами, галереями, колоннадой или отдельно стоящие. В переводе с немецкого языка — «крыло». То есть пристройка со своими входами, автономными по отношению к главному входу. В современной архитектуре принцип симметрии практически не соблюдается».