Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Эксперт НИУ МГСУ комментирует повышение ипотечных ставок

Эксперт НИУ МГСУ комментирует повышение ипотечных ставок

Эксперт НИУ МГСУ комментирует повышение ипотечных ставок
30.10.2023

Эксперты прогнозируют, что ставки по ипотеке поднимутся выше 16 процентов. Ипотечные ставки вырастут, однако это не слишком снизит спрос, так как они и до этого были уже некомфортными для покупателей квартир. Эксперты оценили, как повлияет повышение ключевой ставки до 15 процентов на рынок недвижимости.

Опыт показывает, что после повышения ключевой ставки свыше 10% деловая активность на рынке недвижимости существенно сокращается, а ставка в 12-13%, по сути, является заградительной, говорит Кирилл Кулаков, президент СРО "Региональная ассоциация оценщиков", профессор НИУ МГСУ.

По его мнению, существенное влияние на рынок оказывают программы льготной ипотеки: семейная, сельская, дальневосточная, для IT-специалистов. Но чем выше ставка кредитования, тем большая нагрузка на государственный бюджет, которым поддерживаются эти программы. К тому же условия кредитования - 8-9% годовых и 20% первоначального взноса существенно снижают количество потенциальных новоселов.

Все это ведет к сокращению платежеспособного спроса, а, значит, к сжатию рынка. Но тут еще другая проблема - жилищное строительство и в целом строительная отрасль являются одним из локомотивов экономики и огромным рынком труда. Поэтому стагнация в этом сегменте реального сектора в среднесрочной перспективе ведет к сокращению рабочих мест, чего допускать нельзя.

При этом некоторые заемщики все же продолжат оформлять ипотечные кредиты и по крайне высоким ставкам, отмечали ранее эксперты. Это, к примеру, те, кто берет ипотеку на небольшие суммы (допустим, продавая квартиру ради покупки новостройки, нуждается в небольшой доплате). Также могут оформлять ипотеку по высоким ставкам те, кто планирует вскоре закрыть кредит, продав имеющуюся недвижимость, и те, кто надеется рефинансировать ипотеку после снижения ставок в будущем.