Доклад РСМД о состоянии англоязычных интернет-ресурсов российских вузов

21.11.2023

Российский совет по международным делам опубликовал доклад «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов». Исследование представляет собой результат исследования англоязычных интернет-ресурсов российских университетов. На основе авторской методики оценки англоязычных сайтов вузов проведен анализ 69 ресурсов российских университетов на английском языке. Результаты исследования представлены в виде рейтинга англоязычных сайтов российских высших учебных заведений, также приведены результаты анализа типичных проблем и даны рекомендации по их решению.

В доклад было включено исследование, посвященное факторам, на которые иностранные студенты обращают особое внимание при поступлении в российские вузы, и проблемам, с которыми они сталкиваются при поиске необходимой информации на сайтах университетов. В результате исследования были даны рекомендации по усилению англоязычных версий сайтов для привлечения иностранных студентов в российские вузы.

Англоязычные сайты российских университетов в исследовании разбиты на три группы:

Первая группа — «лидеры»

Вторая группа — «догоняющие»

Третья группа — «отстающие»

В условиях непростой геополитической обстановки в мире, сложившейся в 2022 г., задачи по выходу и продвижению на малоизвестные или новые для российского высшего образования зарубежные рынки становятся более чем актуальными. Отсутствие отлаженных каналов коммуникации и форматов сотрудничества, сложившихся представлений о российском образовании и науке, ставит на повестку вопросы эффективности работы на этих рынках. Это требует повышения уровня узнаваемости и укрепления репутации российских университетов в новых географических локациях и культурных средах. И здесь, несомненно, велика роль цифровых коммуникаций.

Согласно рейтинга Российского совета по международным делам (РСМД) НИУ МГСУ входит во вторую группу — «догоняющие», вместе с НИЯУ МИФИ, МФТИ и НИТУ МИСиС, значительно опережая МГУ им. Ломоносова. Всего в группу включены 43 российских университета.

Российский совет по международным делам благодарит Министерство науки и высшего образования РФ за помощь в подготовке публикации.