Для обеспечения строительной отрасли кадрами требуется восстановить вертикаль профессионального обучения

15.08.2023

В рамках финала Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2023» в г. Королеве состоялось совместное заседание Комиссии по вопросам профессионального образования Общественного совета при Минстрое России и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства. Об этом сообщается на сайте Общественного совета при Минстрое России.

Заседание прошло под председательством руководителя Комиссии Ефима Басина, в нем приняли участие члены Комиссии и Комитета ТПП РФ, руководители образовательных учреждений, отраслевых объединений и СМИ. Эксперты обозначили проблемы обеспечения строительной отрасли кадрами и предложили решения.

Открывая заседание Комиссии, Ефим Басин отметил, что в строительной отрасли нарастает дефицит квалифицированных кадров. Отсюда и низкая производительность труда, и нарушение техники безопасности, и претензии к качеству строительства. При этом в строительную отрасль нужно внедрять цифровизацию и автоматизацию, и без массовой подготовки кадров здесь не обойтись.

Была затронута очень важная тема – работа в рамках федеральной программы «Профессионалитет», которая призвана объединить на одной площадке учебные заведения, региональные власти и работодателей с целью подготовки профессиональных кадров под конкретные потребности компаний и региона.

Проректор МГСУ Вера Галишникова, выступая на заседании, отметила, что для обеспечения строительной отрасли кадрами необходимо восстановить всю вертикаль профессионального обучения. Для этого НИУ МГСУ совместно с другими участниками Консорциума «Архитектура и образование» разработали проект концепции развития строительного образования до 2030 года, который сейчас проходит обсуждение на различных площадках. При этом необходимо учитывать, что строительная отрасль стала высокотехнологичной, и профессиональные и образовательные стандарты должны этому соответствовать.

О создании отраслевого консорциуме в сфере среднего профессионального образования рассказала Елена Парикова. Она напомнила, что это титульный проект Национального объединения строителей в области образования, НОСТРОЙ был инициатором и главным организатором Консорциума. Соглашение о его создании подписали НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НИУ МГСУ, «РосКапСтрой» и Институт развития профессионального образования. В Консорциум уже вошли 60 образовательных организаций по всей стране, и к концу 2024 года будет сформирована система взаимодействия работодателей и участников Консорциума.

О связи среднего профессионального и высшего образования на опыте НИУ МГСУ рассказала директор филиала МГСУ в Мытищах Наталья Федорова. Вся проблема в том, что выпускники колледжей, поступая в НИУ МГСУ, вынуждены вторично проходить ряд предметов, а это потеря времени и интереса к учебе. Стоит вопрос, как зачесть уже изученные дисциплины в рамках высшего образования и сократить срок обучения студентов с уже конкретными профессиональными навыками.