Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Для ССО НИУ МГСУ начался третий трудовой семестр

Для ССО НИУ МГСУ начался третий трудовой семестр

Для ССО НИУ МГСУ начался третий трудовой семестр
29.06.2016

29 июня состоялась торжественная линейка студенческих строительных отрядов НИУ МГСУ. Ребята в бойцовках выстроились перед сценой, возведенной у входа в учебный корпус университета. Утро началось с традиционных стройотрядовских песен – в том числе и с культовых строчек «Радостный строй гитар», известных еще мамам и папам многих ребят, а также с новых творений, которые любят и поют современные стройотрядовцы.

Каждый командир линейных студенческих строительных отрядов сдал рапорт командиру Штаба ССО НИУ МГСУ И.Е.Воронкову о готовности к третьему трудовому семестру. Под гимн НИУ МГСУ лучший боец ССО НИУ МГСУ 2015 года И.Г.Агапов торжественно поднял флаг университета на флагшток.

Теплыми и напутственными словами линейку открыл ректор НИУ МГСУ А.А.Волков. Он отметил, что здесь собрались ребята, которые отправляются в строительный отряд впервые, но также приятно видеть и тех, кто решил повторить этот прекрасный опыт. «Стройотряды появились полвека назад, тогда страна возрождалась после войны, велось масштабное строительство. Похожие процессы происходят и сейчас. Вы прикасаетесь к этому важному делу, вас ждут впереди новые свершения, сопричастность к великим стройкам России. А главное, что вы узнаете, что значит дружба, чувство товарищества и строительного братства. С нетерпением ждем вас 1 сентября в университете, здоровыми и счастливыми с новыми впечатлениями и полученными практическими навыками, которые пригодятся в профессии». Ребята встретили добрые пожелания ректора аплодисментами.

Президент НИУ МГСУ, депутат Мосгордумы В.И.Теличенко был рад видеть столько студентов университета в бойцовках, ведь это говорит о том, что стройотрядовское движение с годами не исчезает, а переживает второе рождение. «Стройотряды - неоценимое движение, ведь это, фактически, наша профессия. Все наше поколение именно за счет подобных поездок овладевало необходимыми умениями. Я желаю, чтобы вы увидели огромные уникальные объекты, а потом вернулись другими людьми, любящими и ценящими свое дело» - обратился к ребятам В.И.Теличенко. Также он призвал ребят с честью нести имя бойца стройотряда.

Студентов университета поздравили и представители организаций, на объектах которых ребятам придется работать этим летом. Президент СРО атомной отрасли, советник генерального директора Государственной корпорации «Росатом» В.С.Опекунов рассказал о своем опыте работы в стройотряде. Он призвал ребят продолжать традиции и стараться, кем бы им не пришлось работать на стройплощадке, так как в дальнейшем любой опыт будет важен. Также он пожелал вернуться всем бойцам дружным и сплоченным коллективом. После этого В.С.Опекунов вручил трудовую путевку ССО НИУ МГСУ «Витязь», этот отряд отправляется на Белорусскую АЭС – новый важный объект. Трудовые путевки на линейке из рук почетных гостей получили и другие отряды, которых ждут новые стройки, в том числе крупные энергетические объекты: Нововоронежская АЭС, проект «ЯМАЛ СПГ», Бурейская ГЭС, Индийская АЭС и уникальный космодром «Восточный»

Успехов в труде и учебе, а также возможности внести свой вклад в различные сферы экономики страны пожелал студентам руководитель Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки Российской Федерации С.П.Куликов. Он отметил, что Север – это то, чем будет прирастать наша страна, и вручил трудовую путевку строительному отряду НИУ МГСУ с таким же знаковым названием «Север», который отправится на строительство второго в России завода по производству сжиженного газа (проект «Ямал СПГ»).

Студентов поздравил проректор НИУ МГСУ М.Е.Лейбман, командир Штаба студенческих отрядов атомной отраслиГ.А.Громяцкий, заместитель начальника управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи К.Г.Шатков, директор по проектированию АО «Трестгидромонтаж» М.В.Шайтанов, руководитель отдела по работе с молодыми специалистами и студотрядами Управления кадров Спецстроя России А.А.Храмов, ио командира Московского регионального отделения МООО «РСО» Ю.Н. Дрожжина. После самых теплых пожеланий успешной работы командиры отрядов поднимались на сцену за своими трудовыми путевками.

Сохранилась традиция награждать на торжественной линейке лучших бойцов строительных отрядов НИУ МГСУ. Начальник УМИП Е.М.Чеботаева зачитала приказ о награждении почетным знаком «Отличник ССО» бойцов, которые отличились в прошлом году. Значки на бойцовки им приколол сам ректор университета. Эти памятные знаки вручаются за ударный труд и высокие производственные показатели, а также прекрасную организацию труда и новаторские предложения.

Последним прощальным аккордом мероприятия стало отправление в путь автобуса с ребятами, ведь некоторые бойцы прямо с торжественной линейки отправляются в дальний путь – на свои строительные объекты. Проводили их песней «Под крылом самолета» и добрыми напутствиями. Желаем всем стройотрядовцам набраться знаний и умений, которые пригодятся в дальнейшем для построения карьеры, интересных знакомств, новых впечатлений и, конечно же, успехов в трудовой деятельности и плодотворной ударной работы!

ФОТОАЛЬБОМ

Информация НИУ МГСУ.
Корр. газеты "Строительные кадры"
Злотникова Елена.