Департамент строительства Москвы совместно с НИУ МГСУ реализует программу «Цифровой инженер ПТО»

15.12.2023

Последние 10–12 лет в Москве происходит настоящий строительный бум. Строится все: жилье, больницы и поликлиники, детсады и школы, ФОКи, дороги, мосты, метро. Об этом и о сотрудничестве с НИУ МГСУ рассказал газете «Вечерняя Москва» глава столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

По словам главы Департамента, главная задача, которая решается с начала его работы в команде Сергея Семеновича Собянина, — создать лучший город Земли:

«Необходима во всех смыслах комфортная и безопасная среда и для жителей города, и для гостей столицы. Также нужно создать необходимую инфраструктуру и для привлечения инвестиций. Естественно, здесь не обойтись без стройки. При этом важно, что мы рассматриваем развитие города в комплексе: учитываем и транспортную систему, и социальную инфраструктуру, и жилье».

Рафик Загрутдинов рассказал:

«Технологии движутся вперед, а цифровая трансформация невозможна без специальной подготовки кадров. Этой работой мы занимаемся уже более пяти лет. На базе Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) с 2021 года реализуем образовательную программу «Цифровой инженер ПТО», где студенты смогут ознакомиться с деятельностью нашего департамента и подведомственных организаций, изучить особенности работы с исполнительной документацией в цифровом формате, а также проверить на практике полученные навыки работы с новейшими ИT-продуктами от российских разработчиков».

По мнению Загрутдинова, необходимо создавать привлекательные условия труда для специалистов. Приходит человек на стройку — ему нужно обеспечить безопасность, накормить, хорошо одеть, зарплату достойную платить. И он будет работать. Нужно возрождать и статус профессии. Люди с гордостью должны говорить: я — строитель. Всем этим надо заниматься системно. Ведь даже если есть новые проекты и деньги на их реализацию, без людей ничего не построишь.