Департамент строительства Москвы представил студентам НИУ МГСУ программу дополнительного профессионального образования «Цифровой инженер ПТО»

15.02.2022

14 февраля 2022 года Департамент строительства города Москвы представил студентам НИУ МГСУ второй поток программы дополнительного профессионального образования «Цифровой инженер ПТО». На встрече в зале Ученого совета выступили проректор университета Гузалия Фазылзянова и сотрудники департамента, ответственные за взаимодействие с университетом и подготовку специалистов по программе.

Проректор отметила важную роль современных технологий информационного моделирования для отечественного строительного комплекса и большую востребованность специалистов. Она пояснила, что курс «Цифровой инженер ПТО» интересный и содержательный, но ориентирован на студентов старших курсов. Гузалия Фазылзянова напомнила обучающимся о визите в НИУ МГСУ заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексея Ересько, который отметил важность развития технологий информационного моделирования для эффективной продолжительной эксплуатации жилого фонда страны.

Презентация программы состоялась в смешанном, очном и дистанционном формате и вызвала большой интерес студентов университета. Представители Департамента строительства Москвы рассказали студентам университета об основных направлениях деятельности организации, масштабах работ. Они особо отметили динамику цифровых профессий, ситуацию на рынке труда и то, что большинство работодателей требует от соискателей знания и владения технологиями информационного моделирования.

Программа курса «Цифровой инженер ПТО» ориентирована на студентов старших курсов и магистров. Занятия проводятся 5 дней в неделю в дистанционном формате, а в выходные в очном. Для записи на курс необходимо заполнить анкету и пройти логическое задание. Начало обучения 26 февраля.

Обучение включает в себя курс видео-лекций, очные лекции, знакомство с организациями стройкомплекса, технические экскурсии и решение кейсов. Кроме того, обучающиеся имеют возможность отработки полученных навыков с рабочими IТ-продуктами, пройти производственную практику и трудоустроиться в одну из организаций стройкомплекса.

Информация о программе

Программа проекта "Цифровой инженер ПТО"

Для участия в программе необходимо заполнить анкету по QR-коду.