Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Департамент строительства Москвы оцифровал 500 тыс. документов

Департамент строительства Москвы оцифровал 500 тыс. документов

Департамент строительства Москвы оцифровал 500 тыс. документов
09.08.2023

С 2021 года Департамент строительства Москвы перевел в электронный вид около 500 тысяч документов. Об этом сообщил руководитель Департамента Рафик Загрутдинов на мероприятии в рамках Московского урбанистического форума по подведению итогов за 7 месяцев 2023 года. По его мнению, большую роль в цифровизации отрасли играет НИУ МГСУ, который реализует дополнительную образовательную программу «Цифровой инженер ПТО». Эту информацию публикует газета «Аргументы и факты».

Рафик Загрутдинов сообщил:

«Цифровые сервисы работают в ДС с 2021 года, когда мы начали оцифровывать исполнительную документацию, и за это время показатели по сформированным и подписанным электронным документам в системе дают понять нам самим, что мы выбрали верный путь. К августу 2023 года в электронный вид переведено порядка 500 тысяч документов».

По его словам, помимо развитых сервисов, нужны и компетентные специалисты, которые смогут эффективно в них работать, поэтому профессиональная среда также системно и поступательно развивается:

«С 2017 года по сегодняшний день на базе МГУУ правительства Москвы прошли обучение порядка 10 тысяч слушателей по более чем 50 программам разной направленности: это и проектное управление строительством, и технологии информационного моделирования, и др. Для студентов на базе НИУ МГСУ проводится программа Цифровой инженер ПТО, направленная на развитие навыков работы с нашими цифровыми сервисами. С 2020 года обучение прошли порядка 1 тысячи слушателей, более 80 студентов трудоустроились в наши подведомственные и подрядные организации».