Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

День волонтёра

День волонтёра
05.12.2021

5 декабря во всем мире отмечается День волонтёра. Он был учреждён в 1985 году и посвящён движению волонтёров (от лат. voluntarius – добровольный) – людей, которые оказывают безвозмездную помощь детям-сиротам и пожилым людям, а также ведут общественную и экологическую деятельность.

Волонтёрский центр НИУ МГСУ организован в 2016 году. Он на постоянной основе помогает домам сестринского ухода, детским домам, так называемым sos-деревням и людям без определённого места жительства. Два раза в месяц волонтёры посещают приют для животных «Красная сосна» и каждый последний вторник месяца устраивают акции по сбору вторсырья.

Руководитель волонтёрского центра НИУ МГСУ Анастасия Спиридонова: «Работа волонтёра порой незаметна, и со стороны может показаться, что она и не нужна. Но порой, даже небольшая открытка, отправленная одинокому человеку в дом сестринского ухода, может оказать огромное влияние не только на жизнь этого человека, и этого волонтёра, но и на всех окружающих людей».

Помимо помощи нуждающимся, волонтёры университета организуют дни донора, в которых участвуют более 300 студентов и сотрудников вуза, а также принимают активное участие в различных конкурсах, таких как «Доброволец Москвы» и «Студент года Москвы», сотрудничают с общественными организациями Мосволонтёр, Ассоциация волонтёрских центров, Ассоциация зелёных вузов России, движение «Молодёжь за мир», фонд «Старость в радость» и др.