Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

День строителя атомной отрасли состоялся в Москве

День строителя атомной отрасли состоялся в Москве

День строителя атомной отрасли состоялся в Москве
11.08.2023

Госкорпорация «Росатом» провела традиционное чествование работников строительного комплекса отрасли в рамках Дня строителя. ФОТОАЛЬБОМ

Мероприятие собрало более 1 тысячи участников в концертном зале НИУ МГСУ - руководителей Госкорпорации «Росатом», работников предприятий строительного комплекса атомной отрасли, ветеранов, руководство строительного вуза и профессорско-преподавательский состав, представителей профессиональных сообществ и компаний-партнеров Международного строительного чемпионата, участников движения строительных студенческих отрядов.

Праздничный концерт открылся видеообращением главы Росатома Алексея Лихачёва.

«Стройкомплекс Росатома справедливо называют одним из крупнейших в стране. Вы строите самые современные атомные станции и объекты для ядерного оружейного комплекса, центры ядерной медицины, исследовательские и экспериментальные реакторы. Создаете портовую инфраструктуру в Арктике и экотехнопарки для переработки промышленных отходов. Это примерно 300 строительных площадок у нас в стране и за рубежом», - сказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Глава Росатома отметил, что масштабный объем задач потребует от строителей-атомщиков не просто профессионального мастерства, но и личного развития, умения быстро учиться, осваивать новые компетенции.

«В ближайшие годы нам предстоит работать под жестким санкционным давлением. Для наших строителей это особый вызов – ведь даже в таких сложных условиях очень важно обеспечить соблюдение сроков и бюджетов проектов. Не сомневаюсь, что мы достойно справимся со всеми трудностями. Залог тому – не только профессионализм атомных строителей, но и ваше умение работать в команде, слышать своих коллег и партнеров», - подчеркнул он.

Поздравление строителям-атомщикам направил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

«Строительная и атомная отрасли идут рука об руку и помогают друг другу в реализации как совместных, так и индивидуальных проектов. Минстрой России и Росатом являются постоянными партнерами. Наше сотрудничество с каждым годом все больше развивается – совместно мы реализуем множество инициатив по развитию отечественного стройкомплекса, способствуя удержанию высоких позиций по производству атомной энергии. Уверен, активное взаимодействие наших ведомств с каждым годом будет приносить все больше успехов», - говорится в поздравительном адресе главы Минстроя России.

В ходе мероприятия руководителям и работникам предприятий стройкомплекса атомной отрасли были вручены отраслевые знаки отличия, благодарности. Ряд лучших работников строительного комплекса получил почетные грамоты от Комитета государственного строительного надзора города Москвы, награды от Российского союза строителей и медали Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли.

«Уже больше 10 лет мы отмечаем праздник, посвященный атомным созидателям, специалистам, которые первыми приступают к воплощению в жизнь масштабных проектов отечественного атомного комплекса. Госкорпорация доверяет строителям сложные и амбициозные задачи. К достижению новых целей мы традиционно привлечем молодежь», - обратился к зрителям директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

Он отметил, что Росатом более десяти лет сотрудничает с крупнейшим строительным вузом России – НИУ МГСУ, на площадке которого организован День строителя атомной отрасли.

«Мы взаимодействуем с НИУ МГСУ по ряду стратегических направлений, в числе и организация целевого обучения студентов, и обучение кадров стройкомплекса. Мы реализуем совместные проекты, направленные на научно-технологическое развитие России, внедрение и развитие технологий информационного моделирования в строительной отрасли», - подчеркнул Геннадий Сахаров.

В свою очередь ректор НИУ МГСУ Павел Акимов отметил, что строительный университет совместно с Росатомом сможет решить самые амбициозные задачи строительной сферы. По его словам, образовательная база и научно-технический потенциал вуза в полной мере соответствуют поставленным целям.

Он вручил награды университета работникам отрасли и вуза.

Командир Центрального штаба молодежной организации «Российские строительные отряды» Дмитрий Парамонов отметил активное сотрудничество с Росатомом.

«В этом году мы отмечаем 15 лет с момента работы первых студенческих строительных отрядов на площадках Росатома. Тысячи ребят ежегодно работают на стратегически значимых объектах Госкорпорации, и число желающих присоединиться к стройотрядам растет», - сообщил Дмитрий Парамонов.


Справка:

В 2012 году по поручению руководства Госкорпорации «Росатом» возрождена традиция чествования строителей-атомщиков в канун всероссийского Дня строителя. Праздник проходит в регионах присутствия крупнейших предприятий стройкомплекса атомной отрасли - Челябинске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге. За годы проведения мероприятия было вручено более 200 отраслевых наград, в том числе Знаков отличия «Почетный строитель атомной отрасли».

В общей сложности День строителя на разных площадках посетили более 9 тысяч зрителей.

Правительство России активно занимается модернизацией и развитием общественных пространств, управлением жилищно-коммунальным хозяйством и внедрением новейших технологий в строительство. Госкорпорации «Росатом» принимает активное участие в этой работе, а стройкомплекс Росатома является крупнейшим в стране – включает более 154 тысяч профессионалов различных специальностей.

ФОТОАЛЬБОМ