День рождения Росатома

01.12.2023

Сегодня государственная корпорация «Росатом» отмечает свой День рождения. 1 декабря 2007 года президентом России Владимиром Путиным был подписан закон о создании Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Сегодня Госкорпорация является одним из лидеров мировой атомной промышленности, занимает пятое место в мире по запасам урана и пятое по объёму добычи, четвёртое место в мире по производству атомной энергии, контролирует 40 % мирового рынка услуг по обогащению урана и 16 % рынка ядерного топлива. Государственный холдинг объединяет более 400 предприятий атомной отрасли.

НИУ МГСУ гордится сотрудничеством с лидером мировой атомной индустрии. В 2013 году в вузе открылась корпоративная кафедра «Росатома». С 2015 года Госкорпорация, Отраслевой центр капитального строительства Росатома и наш университет реализуют программы целевого набора студентов для обучения по строительным специальностям. В 2020 году корпоративная кафедра была трансформирована в Институт инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии

Деятельность «Росатома» напрямую связана с перспективой совместной разработки образовательных программ НИУ МГСУ, направленных на укрепление кадрового потенциала строительной отрасли страны. Госкорпорация является одним из основных партнеров нашего вуза в рамках программы «Приоритет 2030».

Поздравляем государственную корпорацию «Росатом» с Днем рождения! Желаем новых побед и успехов в деле укрепления экономики России!