Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

День инженера-механика

День инженера-механика

День инженера-механика
30.10.2023

30 октября в России отмечается День инженера-механика. Это российский неофициальный профессиональный праздник, который отмечается каждый год в фиксированную дату — 30 октября. Многие специалисты НИУ МГСУ имеют непосредственное отношение к этому празднику. Об этом сообщает новостной портал Life.ru.

В 1996 году главнокомандующий Военно-морским флотом РФ издал приказ о чествовании инженеров-механиков. Изначально этот праздник относился лишь к специалистам флота и приходился на зиму, однако затем его объединили с торжеством для всех инженеров и перенесли на осень.

Предпосылки появления этой профессии в России связывают с именем Петра I. Император поручил создать инженерную школу, где можно было получить такую специальность. Однако окончательно оформилась она позже, когда при Российском императорском флоте был создан корпус инженеров-механиков.

В наше время инженером-механиком называют специалиста с высшим техническим образованием в области проектирования, конструирования и эксплуатации оборудования. Эти люди создают окружающее нас технологическое пространство и взращивают высокие технологии. Сегодня в России специальностью инженера-механика овладевают студенты НИУ МГСУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и многих других известных вузов.

Из года в год Главный строительный выпускает квалифицированных специалистов своего дела для работы в различных отраслях и сферах отечественной промышленности.

От всей души поздравляем всех кто причастен к этой профессии, сотрудников Кафедры механизации, автоматизации и роботизации строительства НИУ МГСУ и лично заведующего кафедрой Густова Дмитрия Юрьевича, а также студентов и будущих специалистов! Желаем дальнейших профессиональных успехов, стройте карьеру высококлассного инженера вместе с Главным строительным.

С праздником!