Делимся опытом

21.06.2021

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Москве и Московской области у многих вызывает опасение. Врачи призывают вакцинироваться, говоря, что это единственный способ победить пандемию. Студент НИУ МГСУ рассказывает о своём опыте вакцинации:

В начале июня НИУ МГСУ начал предоставлять своим студентам и сотрудникам возможность бесплатной вакцинации от коронавируса «Спутник V».

О вакцинах от коронавируса в интернете ходит много слухов: начиная всеми возможными побочными эффектами и заканчивая теориями заговора. Всё это так или иначе пугает и отталкивает людей от мыслей о вакцинации. Так было и со мной, но я решил разложить все по полочкам и принять взвешенное решение: стоит ли вакцинироваться?

Текущие темпы заболеваемости оставляют мало надежды на то, что коронавирус обойдёт кого-то стороной. Регулярно появляются новые штаммы, устойчивые к старым антителам, что делает даже переболевших «короной» уязвимыми к повторному заболеванию. Остаётся лишь уповать на иммунитет.

Но иммунитет тоже не даёт 100% гарантий, ведь случаются ситуации, когда иммунитет слабеет, и порой эти ситуации не зависят от человека. В такие моменты человек становится лёгкой мишенью. Наличие хронических заболеваний и каких-либо проблем с сердечно-сосудистой, дыхательной системами, которые есть у многих, только усиливает риски. Ведь основная опасность коронавируса – осложнения после заболевания.

У меня есть такие проблемы. Мой иммунитет в порядке: я редко болею, сезонный грипп зачастую обходит меня стороной. Но если что-то пойдёт не так: промокну под дождём и простужусь, заболею чем-то другим, то иммунитет ослабнет. И последствия могут быть фатальными.

В итоге, я принял решение довериться врачам и вакцинироваться в нашем университете. Меня поддержали несколько моих товарищей. Нам сделали укол в плечо с первым компонентом вакцины. Кроме небольшой боли в месте укола побочных эффектов от вакцины у меня не было. У кого-то из товарищей на следующий день было лёгкое недомогание или невысокая температура, не выше 37 градусов. Это нормально для многих прививок, свидетельство о том, что иммунитет реагирует на вакцину. Через несколько дней всё пришло в норму.

Скоро мы пойдём делать второй компонент, что советую сделать и вам, чтобы обезопасить себя и окружающих людей.

Информация НИУ МГСУ.

Григорий Точилин, студент ИФО, 3 курс 2 группа