Чем строительство жилья в бывших промзонах поможет городу: отвечает профессор НИУ МГСУ

01.02.2024

В Москве одобрили три проекта комплексного развития территорий в районах Нижегородский, Левобережный, Ховрино и Зюзино. Вместо нежилой застройки власти планируют возвести более 254 тысяч квадратных километров недвижимости. Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков рассказал «Ведомостям», чем это решение может быть полезно городу и с какими сложностями можно столкнуться при застройке.

Власти обещают построить объекты общественно-деловой, социальной и коммунальной инфраструктуры и жильё, при этом появится более 1800 новых рабочих мест.

Так на территории нежилой застройки в Нижегородском районе появятся общественно-деловые объекты: торговый центр, отель, отделения банков, спортивно-развлекательный и физкультурно-оздоровительный комплексы с футбольным полем. В районах Левобережный и Ховрино появится школа, детский сад, другие социальные и коммунальные объекты, в Зюзине построят жильё по программе реновации.

Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков считает, что строительство жилья и деловых кварталов в бывших промзонах помогает оптимизировать использование земельных ресурсов.

«На месте неиспользуемых промышленных площадей появляются жилые и коммерческие объекты, которые могут быть более выгодными и эффективными для городской среды. Также эти проекты способствуют росту населения в районе, развитию инфраструктуры и созданию новых рабочих мест», — подчеркнул эксперт.

Кирилл Кулаков отметил, что при реализации подобных проектов можно столкнуться со сложностями, связанными со сносом устаревших промзон, проблемами с обеспечением коммуникаций и транспортной доступности, а также затронуть интересы местных жителей.