Более 500 проректоров вузов страны принимают участие во всероссийском конгрессе по молодежной политике

14.12.2023

12 декабря 2023 года в Москве стартовал Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности. Событие проходит на площадках выставки «Россия» на ВДНХ и Российского университета дружбы народов в рамках масштабного молодежного события — Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2023».

На установочной сессии представителей вузов приветствовали Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Участниками Конгресса стали более ректоры российских вузов, более 500 проректоров, ответственных за реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности, представители федеральных органов исполнительной власти, имеющие подведомственные вузы, и представители аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула, что общение со студентами должно быть в рамках открытого и искреннего диалога.

«Наш главный посыл – максимальный уход от формализма. Его не должно быть в работе проректоров, которые непосредственно коммуницируют с ребятами. Легко работать с активной молодежью, но сейчас очень важно обратиться к тем, кто еще не очень вовлечен в экосистему молодежной политики. И интересных форматов у нас очень много: это масштабные форумы, всероссийские проекты, добровольческие акции, спортивные события и многое другое. Я уверена, что за три дня конгресса можно будет обменяться опытом, разъяснить все вопросы и наметить пути решения задач, которые стоят перед всеми нами», – отметила Ольга Петрова.

В рамках конгресса участники определяют векторы реализации воспитательной деятельности и молодежной политики в вузах и актуальные механизмы взаимодействия со студенческим сообществом в 2024 году, а также подводят итоги окружных семинаров-совещаний. Кроме того, проректоры принимают участие в подведении итогов работы студенческих направлений форума «Твой Ход» и посещают Международную выставку-форум «Россия».

Организаторами конгресса выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). НИУ МГСУ на мероприятии представляют ректор Павел Акимов и проректор Гузалия Фазылзянова.