Автопробег «Дороги славы – наша история» в НИУ МГСУ

03.08.2023

В НИУ МГСУ проходит московский этап патриотического мероприятия автопробега «Дороги славы – наша история». Автопробег призван привлечь внимание к страницам военной истории России в целях патриотического воспитания молодежи и реализации проектов "Воспитание в приоритете" и "Волонтерские инициативы". Мероприятие было организовано Молодежным центром НИУ МГСУ под общим руководством проректора Гузалии Фазылзяновой. Федеральный телеканал «МИР» осветил патриотический автопробег в НИУ МГСУ в телевизионном репортаже.

1 августа 2023 года 26 участников автопробега прибыли на автобусе в НИУ МГСУ и приняли участие в экскурсионной программе по памятным местам Москвы. Участники автопробега были размещены в кампусе строительного университета. 2 августа состоялась экскурсия по Красной площади и возложение цветов к могиле Неизвестного солдата. Мероприятие организовано Молодежным Центром НИУ МГСУ при участии ректората и волонтеров строительного университета.

В течение пятнадцати дней участники патриотического общественного движения проехали города: Курск, Брянск, Гомель, Брест, Минск, Полоцк, Витебск, Смоленск, Кардымово, Вязьма-Бородино, Москва, Волгоград.

В рамках автопробега молодые патриоты посетили места воинской славы, мемориальные комплексы и исторические музеи, встретятся с молодёжными и ветеранскими организациями, представителями власти. В каждом городе пройдут памятные митинги. Ключевым моментом автопробега станет театрализованная, музыкальная программа - «От войны к миру».

Акция реализуется с 2016 года по инициативе молодежи города Ростова-на-Дону силами общественных дипломатов при поддержке Министерства иностранных дел России, Россотрудничества, Правительства Ростовской области, Ростовской-на-Дону городской Думы в лице депутата – Олега Соловьева и в рамках федерального проекта «Историческая память», Администрации города Ростова-на-Дону, командования Южного военного округа, ФГБУ Дома офицеров Южного Военного округа, Ростовского государственного университета путей сообщения.