Аспирант – это звучит гордо!

21.01.2022

XXI век – это век научного прорыва: нанотехнологии, нейросети, технологии информационного моделирования и высокотехнологичные бетоны. Статус современных ученых стремительно повышается и их не хватает. Откуда берутся ученые? – они вырастают из аспирантов. Аспирант – это первая ступень ко всем ученым званиям, научным открытиям и академическим привилегиям.

Одной из актуальных целей научно-инновационной и научно-образовательной деятельности НИУ МГСУ является подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре университета. Программы аспирантуры как программы третьего уровня высшего образования реализуются НИУ МГСУ в соответствии с «Перечнем направлений подготовки в аспирантуре», утверждённым Приказом Минобрнауки. Аспирантам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом об окончании аспирантуры государственного образца с присвоением им квалификации «Исследователь. Преподаватель исследователь». Успешное окончание аспирантуры открывает широкие возможности не только к повышению социального статуса, но и к построению успешной научной и педагогической карьеры, остро востребованной сегодняшним рынком труда. Программы аспирантуры НИУ МГСУ реализуются по десяти направлениям подготовки:

1. Математика и механика

2. Науки о земле

3. Архитектура

4. Техника и технологии строительства

5. Информатика и вычислительная техника

6. Машиностроение

7. Техносферная безопасность

8. Геология, разведка и разработка полезных ископаемых

9. Управление в технических системах

10. Экономика

Аспирантам и докторантам, работающим над диссертациями, обеспечивается квалифицированное научное руководство и консультирование известными учеными в области строительных наук, оказывается помощь в проведении экспериментов и обработке полученных данных в специальных научно-образовательных центрах и лабораториях, имеющих уникальное научно-исследовательское оборудование. Аспирантам выплачиваются государственные стипендии и другие денежные выплаты. Также обучающимся в аспирантуре перечисляются материальные вознаграждения за подготовку и защиту диссертаций в установленные сроки, публикации научных статей в журналах, рекомендованных ВАК и ведущих мировых изданиях.

Аспирантура Национального исследовательского Московского государственного строительного университета действует с 1932 года. Всего на данный момент в НИУ МГСУ обучаются 463 аспиранта. В 2021 году выпустилось 59 человек по 8 направлениям подготовки. Количество аспирантов, защитивших кандидатские диссертации в 2021 году – 37 человек. В НИУ МГСУ действуют 8 диссертационных советов.

В 2020 году 7 аспирантов НИУ МГСУ выиграли конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре Российского фонда фундаментальных исследований. Объем финансирования каждого гранта составляет 1200000 руб. Срок выполнения исследований – 2 года.

Аспиранты, выполняющие исследования по грантам РФФИ:

• Гавриленко Александр
  • Гогин Александр