Аренда выгоднее ипотеки – считает профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков

20.11.2023

В интервью газете «Московский комсомолец» президент Региональной ассоциации оценщиков, профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков выразил экспертное мнение:

«Если говорить о шеринговой экономике как образе жизни, ей отдают предпочтение люди с достаточно высоким достатком, уже состоявшиеся в профессии и получающие доход, который позволяет им арендовать комфортное жилье без ущемления остальных потребностей. Как правило, это россияне, не состоящие в браке или женатые, но не имеющие детей».

По его мнению, в России по-прежнему доминирует идея владения, а не пользования. Достаточно посмотреть статистику продаж в автосалонах и статистику каршеринга или автомобилей по подписке. Преобладают, и значительно, те, кто готов приобрети в собственность пусть даже китайское авто, а не пользоваться арендой европейских моделей.

Кирилл Кулаков считает, что с жильем же ситуация еще более сложная. Оно относится к базовой потребности любой семьи. Поэтому молодые люди или новоиспеченные супруги в какой-то период жизни охотно арендуют жилье. Это атрибут самостоятельной жизни, уход из-под родительской опеки. Требования к жилью здесь выше рыночных: хороший ремонт, удобное месторасположение, престижная часть города. Но это философия на определенный промежуток жизни.

«Если семья намерена заводить ребенка, это означает сокращение доходов и привязку к социальным факторам — поликлинике, детскому саду, школе, — продолжает Кирилл Кулаков. — Это подвигает к оформлению ипотечного кредита или накоплению ресурсов для приобретения собственного жилья. Да, выгоднее арендовать квартиру среднего, подчеркиваю, среднего класса, чем оформить ее же в ипотеку. Разница в пользу аренды составляет примерно 15–20 тысяч в месяц».

По мнению эксперта строительного университета, в прошлом при комфортных ставках переплата за кредит была небольшой, ипотека была выгоднее аренды. Сейчас, учитывая, что растут ставки ипотеки, аренды, но также и стоимость активов недвижимости, сложно сказать однозначно, что выгоднее — покупать или арендовать. Аренда становится в денежном исчислении выгоднее ипотеки, когда наблюдается «перекос» по ставкам ипотеки. Тогда можно увидеть, как потенциальные ипотечные покупатели с небольшим первоначальным взносом вынуждены выбирать аренду — они просто не смогут платить ежемесячный взнос по ипотеке. Наиболее это заметно на вторичном рынке, где ипотечные ставки находятся на заградительном уровне (от 17%), и обслуживать кредит, особенно с малым первоначальным взносом, становится для многих невозможно. На первичном рынке все же действуют льготные программы от государства, поэтому такая проблема меньше выражена.