5 вариантов дополнительного образования для архитектора

14.11.2023

По результатам круглого стола, организованного Институтом Генплана и в преддверии старта выставки «Открытого города», новостной портал архитектуры Аrchi.ru предлагает варианты дополнительного образования для архитекторов.

1. Программа повышения квалификации «Актуальные аспекты градостроительной деятельности», разработанная институтом Генплана Москвы совместно с НИУ МГСУ, которая будет полезен тем, кто хочет разобраться в нюансах разработки документов территориального планирования, а также познакомиться с лучшими практиками разработки градостроительных решений, узнать о современных трендах планирования и проектирования. У слушателей также будет возможность наработать в рамках практических занятий навыки использования полученных знаний.

2. Федеральная образовательная программа «Архитекторы.рф». Бесплатный курс обучения реализует ДОМ.рф по поручению премьер-министра. Ежегодно на основной офлайн программе учатся 100 человек, конкурс – больше 10 человек на место. Примерно половина – чиновники, «представители министерств, ведомств и центров компетенций». На данный момент выпускников программы – 517, из них 40 действующих главных архитекторов разных населенных пунктов.

3. Корпоративная образовательная программа ГК Самолет. Обучение бесплатное, предназначено для тех, кто обладает хотя бы минимальным опытом проектирования и хотя бы что-то умеет делать в. Актуальный модуль стартовал в сентябре, в нем учится 130 человек. В курсе 15 уроков, срок 2 месяца. Основная задача курсов – подготовить специалистов, которые быстрее встроятся в структуру компании.

4. Программа «Открытый город» существует достаточно давно, она несколько более упрощенная, чем «Архитекторы.рф» и рассчитана в большей степени на студентов. В этом году в тех или иных его мероприятиях «Открытого гоорода» участвовали около 1000 студентов из 16 городов. Программа достаточно увлекательное предприятие – как правило, все задания, как и проекты, очень яркие и артистичные.

5. Творческая программа «Муза» - корпоративная, это один из проектов онлайн-университета Сбербанка, который предпочитает современные технологии, девайсы и онлайн, поэтому курс – безо всякого «выхода наружу, жесткий онлайн». Среди остальных программ он является самым маленьким, живым, разнообразным и обаятельным.