Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

40 городов побывали на Дне открытых дверей НИУ МГСУ

40 городов побывали на Дне открытых дверей НИУ МГСУ

40 городов побывали на Дне открытых дверей НИУ МГСУ
24.04.2017

23 апреля в Актовом зале НИУ МГСУ прошел День открытых дверей для абитуриентов и их родителей. Для гостей университета были организованы консультации с представителями институтов НИУ МГСУ в фойе Актового зала.

День открытых дверей НИУ МГСУ 23 апреля стал, пожалуй, одним из самых масштабных в этом учебном году. Еще до начала информационного собрания в Актовом зале университета, посетители массово отправились на экскурсии по кампусу – всего за день прошло более 10 автомобильных поездок на микроавтобусе, а также много пеших экскурсий по экспозиции музея НИУ МГСУ, лабораториям, библиотеке, столовой («Грабли») и научно-образовательным центрам университета. Образовательная часть дня включала лекции «Перспективы гидротехники России», которую провел профессор Николай Анискин, «Гидравлика в современном мире» (Георгий Волгин) и лекцию «Тепло в вашем доме» (Алексей Клочко).

Первым в Актовом зале пришедших приветствовал Абубакар Алазович Арсамаков, выпускник МИСИ-МГСУ, президент Московского Индустриального банка. Он отметил, что признателен за те знания, которые получил за годы студенчества и привел пример из жизни. «Я думал, что знания по химии в жизни никогда не пригодятся, однако в ходе приема одного из строящихся объектов кое-что пришлось вспомнить». Абубакар Алазович пожелал всем успешного поступления, отметив, что в те годы, когда учился он сам, материальная база университета находилась в процессе формирования. Сегодняшние возможности, которые предлагает студентам НИУ МГСУ, максимально удовлетворяют нужды обучающихся. Затем Абубакар Алазович Арсамаков принял участие в церемонии награждения победителей Олимпиады для школьников по физике в НИУ МГСУ. Компания CASIO вручила победителям памятные призы.

С будущими студентами университета долго и подробно беседовал Андрей Волков, ректор НИУ МГСУ. Он развенчал несколько мифов об образовании, которые многим мешают найти свой путь в науку.

Преимущества работы в строительной отрасли для многих очевидны, но нередко люди боятся увольнения в случае кризиса. Андрей Анатольевич подчеркнул, что выпускники НИУ МГСУ – это высококвалифицированные профессионалы, а такими кадрами любая компания дорожит и даже в сложной экономической ситуации не увольняет.

Абитуриентов волнует дальнейшая перспектива устройства на работу. «Строительство развивается циклически, - отметил ректор, - и поступающие в этом году, закончат свое образование как раз в момент очередного подъема отрасли, поэтому рабочих мест будет предостаточно».

Далее он заметил, что почти 50% поступающих приезжают в Москву из регионов, многие хотят остаться в дальнейшем работать в столице и опасаются, что рабочих мест не хватит на всех. Это – миф, все, кто хочет, находят себе вакансии, часто – еще во время прохождения учебной практики. Кроме этого, университет поддерживает диалог с заместителем мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным. «Он – гарант вашего трудоустройства», – пошутил Андрей Волков.

Другая сторона этого мифа – невозможность найти работу в регионах. Однако, политика государства направлена на импортозамещение, развитие регионов и человеческого потенциала страны. Количество рабочих мест в регионах растет и это долговременная тенденция.

Абитуриенты часто испытывают страх перед сдачей экзаменов по сложным техническим дисциплинам (физика, химия) и дальнейшим обучением (например, опасения вызывает изучение сопромата). Ректор успокоил слушателей – на некоторых направлениях изучение этих дисциплин не требуется (экономика, информационные технологии), поэтому бояться не стоит.

Университет берет на себя заботу о первокурсниках. В ходе первого года обучения проводятся родительские собрания, поступивших из других регионов размещают в общежитиях на территории кампуса – поблизости от учебных корпусов. В университете поддерживают адаптацию обучающихся в новых для них условиях, организуют интересный досуг и дают возможности для самореализации.

Еще один миф – стройка только для мужчин, девушкам в «строительном» делать нечего. Это не соответствует действительности! Посмотрите на ежегодный городской конкурс «Мисс студенчество Москвы» – представительницы НИУ МГСУ побеждают на нем регулярно, в 2016 году студентка университета стала Мисс-2016, в этом году – Вице-мисс-2017.

Юлия Ушакова, ответственный секретарь Приемной комиссии университета, подробно осветила процедуру приема документов, подсчета баллов и цифры приема на бюджетное обучение. Она рассказала о приеме на обучение по контракту и по специальной квоте, о наборе дисциплин на вступительных испытаниях и возможности повысить свои шансы благодаря индивидуальным достижениям. Далее последовали вопросы зала, ответы на многие из которых можно найти на сайте НИУ МГСУ mgsu.ru в разделе «Поступающему».

Будущих абитуриентов интересовало, когда откроют бассейн, отличается ли экзамен для поступающих после школы и после колледжа. Были желающие поступить в магистратуру НИУ МГСУ после получения первого высшего образования в других вузах. Интересовали слушателей военная кафедра, перевод из других высших учебных заведений и между направлениями обучения внутри университета.

По итогам Дня открытых дверей можно отметить, что в НИУ МГСУ побывали более 1000 человек, для них было проведено три лекции, множество экскурсий, консультации в фойе Актового зала по поступлению на разные направления обучения. В Москву приехали желающие поступить в НИУ МГСУ из разных уголков страны, от Краснодара до Смоленска, из Коми, Мордовии и Крыма, из Чебоксар и Белгорода… Всего почти 40 городов, помимо Москвы и Подмосковья, были представлены на Дне открытых дверей.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП