21-22 октября в Москве прошел «Российский форум изыскателей»

25.10.2021
III Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей» прошла в здании Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). С докладами выступили ученые из России, Казахстана, Китая и других стран.

«Сегодня изыскатели должны обладать цифровыми компетенциями, высоким уровнем знаний, умений и свежими данными научных исследований. Необходимы серьезные трансформации в способах проведения исследований, модернизация инструментов и программ.

Именно поэтому важно обратить внимание на молодежь, заложить фундамент необходимых преобразований в программы обучения, обсуждать актуальные отраслевые вопросы совместно с вузами и представителями науки», — подчеркнул президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

Генеральный директор ООО «ПетроМоделинг» Алексей Бершов отметил, что за последние 30 лет сформировалось мнение, что результаты изысканий не так важны.

«Это повлекло за собой массовую фальсификацию изыскательских работ. Произошла деградация системы производства изысканий, прекратили свое существование ведущие научно-исследовательские институты. За этим последовала и деградация проектных работ», — подчеркнул Алексей Бершов.

Он предложил провести цифровой контроль за отбором образцов, полевыми и лабораторными исследованиями. По его мнению, необходимо создать институт специалистов, которые будут иметь право выпускать итоговый отчет по изысканиям.

2021 Годнауки.рф