20 мая состоялся День открытых дверей НИУ МГСУ

23.05.2023

20 мая в НИУ МГСУ прошел очередной День открытых дверей. Мероприятие проходило в очном режиме и было нацелено в первую очередь на привлечение будущих абитуриентов бакалавриата и магистратуры. День открытых дверей строительного университета посетили более 750 гостей, заинтересованных с инженерно-строительном образовании. ФОТОАЛЬБОМ

Перед началом основной части программы Дня открытых дверей в актовом зале университета прошли 2 лекции: от преподавателя кафедры безопасность жизнедеятельности Сергея Батманова, который рассказал про обеспечение пожарной безопасности и необходимые профессиональные навыки, а также совместная мини-лекция от директора Мытищинского филиала НИУ МГСУ Натальи Федоровой и преподавателя Галины Сафиной, которые рассказали про обучение по профилю Промышленное и гражданское строительство, про учебу и студенческую жизнь студентов филиала. Лекция вызвала большой интерес у гостей и огромное количество вопросов.

Далее началась основная программа в актовом зале, где с приветственным словом выступил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов:

«Наш университет входит в число ведущих вузов России, является участником программы государственной поддержки образования «Приоритет 2030» и получателем специального гранта по направлению: «Отраслевое и территориальное лидерство». В этом году мы активно работаем над проектом создания на базе университета кампуса мирового уровня. Одним словом у нашего университета впереди блестящее будущее!»

Заместитель начальника Управления по работе с поступающими и довузовской деятельности Мария Юмашева коротко рассказала про учебный процесс и образовательные программы НИУ МГСУ.

Затем ответственный секретарь Приёмной комиссии Алексей Стибунов сделал более детализированный разбор правил приёма 2023 года и рассказал про все особенности летнего поступления, как можно подать документы, даты приёма и подачи документов и многое другое.

Для всех желающих, после основной программы состоялись еще 2 мини лекции на тему «Подготовка профессионалов для инвестиционно-строительной сферы в современных условиях» (лекторы Полина Нестерова - администратор проектов «PRIDEX CONSTRUCTION» LLC и Александр Орлов – директор ИЭУКСН). Вторую лекцию прочел зам.начальника центра довузовской профориентации Виталий Мельничук, который доходчиво рассказал про строительную отрасль и кем выпускник будет после каждого направления подготовки.

Также состоялся строительный квест, на котором поступающие и их родители в интерактивной форме познакомились с направлениями, реализуемыми в НИУ МГСУ.

По традиции, были организованы экскурсионные программы. Более 40 гостей осмотрели лабораторию лифтового оборудования и научный центр Умный город. В связи с хорошей погодой, состоялась экскурсия по территории кампуса, где наши студенты рассказали про историю корпуса, досуг студентов внеучебное время, инфраструктуру рядом. Финалом экскурсии было посещение легкоатлетического манежа, где гости смогли посмотреть бассейн, зал легкой атлетики и тренажёрный зал. В экскурсии участвовали около 80 человек.

Несмотря на то, что экскурсии были завершающей частью дня открытых дверей, они пользовались большим спросом, особенно экскурсия по территории кампуса, которая длилась 60 минут и была высоко оценена проступающими и их родителями.

День открытых дверей в НИУ МГСУ прошел в насыщенной атмосфере и стал открытой информационной площадкой для будущих абитуриентов.