17 февраля - День российских студенческих отрядов

16.02.2022
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина государственный праздник «День российских студенческих отрядов» (День РСО) отмечается ежегодно 17 февраля.

День российских студенческих отрядов – это праздник труда и молодости, ведь только студентом, можно пройти отрядную школу жизни и навсегда сохранить дружбу и опыт. Российские студенческие отряды – это одно из самых крупных молодёжных сообществ в нашем государстве.

Окружные штабы организуют в День российских студенческих отрядов всевозможные акции: конкурсы, спортивные эстафеты, викторины. По всей стране проводятся итоги деятельности организации и её ответвлений, и вручение наград, грамот особо отличившимся активистам.

Дата празднования Дня РСО определена на основании того, что 17 февраля 2004 года в г. Москве на Всероссийском Форуме студенческих отрядов было учреждено Молодёжное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды». Движение студенческих отрядов России на протяжении почти 60 лет является самым массовым движением и не теряет своей актуальности, как среди молодёжи, так и для страны. Через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.

МИСИ–МГСУ в середине прошлого века стоял у истоков основания движения студенческих строительных отрядов. Многие студенты университета пришли через стройотряды в профессию. Память об этом бережно хранится в музее НИУ МГСУ. Там собрана уникальная коллекция экспонатов, посвящённая истории движения стройотрядов нашего вуза.

Поздравляем бойцов, командиров, комиссаров, мастеров и ветеранов стройотрядовского движения!
Желаем бойцам и ветеранам студенческих отрядов здоровья, успехов и новых трудовых побед!

С ПРАЗДНИКОМ!