Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Выпускница НИУ МГСУ нашла новый способ очистки сточных вод

Выпускница НИУ МГСУ нашла новый способ очистки сточных вод

Выпускница НИУ МГСУ нашла новый способ очистки сточных вод
10.08.2023

Научное исследование выпускницы магистратуры НИУ МГСУ Елены Спасибо помогло улучшить очистку сточных вод. Об этом сообщает газета «Звездный бульвар».

По словам Елены, очистить сточные воды от фосфора можно с помощью специальных микроорганизмов и реактивов:

«Чтобы они не наносили вреда экологии, их необходимо очистить прежде всего от фосфора, который попадает в воду, например, с бытовой химией. Загрязнённые таким образом сбросы приводят к кислородному истощению и мору рыбы».


Молодая ученая рассказывает:

«В последнее время на некоторых очистных сооружениях начали комбинировать эти методы. Совмещение методов затратно, и как показало исследование, не всегда эффективно. Я предложила другой способ, классический – удалять фосфор реагентами без микроорганизмов, в отдельном сооружении».


Елена, в ту пору ещё студентка магистратуры, вместе с научным руководителем Еленой Гогиной представила результаты исследований на Всероссийском инженерном конкурсе. В этом году в нём приняли участие почти 7000 человек из более чем 220 вузов. Работа принесла Елене победу, и её метод внедрили на очистных сооружениях Подмосковья и Краснодарского края.

Сейчас 24-летняя Елена Спасибо работает инженером в НИИ строительной физики Российской академии архитектурных и строительных наук. В свободное время катается на горных лыжах и занимается сапсёрфингом. Вместе с ней на доске в спасательном жилете часто плавает любимая собака — вельш-корги-пемброк Оливка.