Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ проходят испытания стеклокомпозитных труб

В НИУ МГСУ проходят испытания стеклокомпозитных труб

В НИУ МГСУ проходят испытания стеклокомпозитных труб
31.08.2023
Этим летом в НИИ ЭМ НИУ МГСУ начались научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по изучению длительного воздействия внутреннего давления на стеклопластиковые трубы производства компании Новые Трубные Технологии (НТТ). Испытания продлятся больше года.



Учёные Главного строительного испытывают образцы воздействием внутреннего давления «до разрушения». На первом этапе испытаний исследователи получили разрушающую нагрузку, модуль упругости, а также подтвердили заявленный срок эксплуатации – в напорных системах водоснабжения и водоотведения трубы НТТ могут прослужить более 50 лет. Кроме того, образцы выдержали давление в 100 атмосфер, что превышает рабочее давление в 10 раз.

«Мы выставляем в каждом образце давление от максимального до минимального с определённым шагом. Это нужно, чтобы в течение года разрушились почти все образцы, но при этом выполнились требования ГОСТов.
Очень длительные, сложные и кропотливые испытания. Как мне известно, в Москве и в ближайшем Подмосковье таких испытаний не проводится и не проводилось», – говорит заместитель заведующего лабораторией натурных испытаний Научно-исследовательского института экспериментальной механики НИУ МГСУ Данил Зайцев.