Учёный НИУ МГСУ — участник Форума молодых учёных стран БРИКС

21.07.2023

Ученый НИУ МГСУ, старший научный сотрудник НИИ СМиТ Алексей Адамцевич одержал победу в конкурсном отборе на участие в Форуме молодых учёных стран БРИКС. Об этом сообщает портал Министерства науки и высшего образования РФ «Приоритет 2030». В 2023 году Форум пройдет в очном формате с 31 июля по 2 августа в ЮАР (г. Гкеберха) под девизом: «БРИКС и Африка: партнерство ради взаимного ускорения роста, устойчивого развития и всеохватной многосторонности».

Форум молодых учёных стран БРИКС проводится ежегодно с 2016 года и представляет собой коммуникационную площадку талантливой молодёжи стран БРИКС для обмена опытом и проведения совместных исследований. В рамках форума также состоится Конкурс «Молодые инноваторы стран БРИКС» c большим призовым фондом. В России конкурсный отбор провело Минобрнауки России. Всего в список участников форума и конкурса вошли пять молодых российских инноваторов.

Алексей Адамцевич будет выступать на форуме в секции «Изменение климата и экологическая устойчивость». В своём выступлении он расскажет о достижениях НИУ МГСУ в области развития технологий аддитивного строительного производства. Старший научный сотрудник НИИ пояснил, как сегодня используются аддитивные технологии в строительстве:

«При использовании аддитивных технологий в строительстве ключевая особенность заключается не в оборудовании и программном обеспечении, а в материале, который мы используем для печати. Наибольшее распространение получила технология строительной 3D-печати бетоном. Проблема в том, что обычный товарный бетон не подходит для 3D-печати, поэтому нам нужно создавать новые подходы к проектированию составов, обладающих совершенно иными технологическими свойствами».

Алексей Адамцевич также рассказал, что руководство НИУ МГСУ занимает активную позицию по вопросу обеспечения своевременной поддержки и развития любых перспективных направлений научно-технической деятельности. И строительная 3D-печать, безусловно, не является исключением.

Разработка прорывных технологических решений в области автоматизации и роботизации строительства, в том числе в части аддитивного строительного производства (строительная 3D-печать), является одной из ключевых задач стратегического проекта 3.1. «Научный прорыв в строительной отрасли — новые технологии, новые материалы, новые методы» Программы развития университета в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты»).