Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Учёный НИУ МГСУ разработала методику комплексной оценки качества строительных объектов

Учёный НИУ МГСУ разработала методику комплексной оценки качества строительных объектов

Учёный НИУ МГСУ разработала методику комплексной оценки качества строительных объектов
24.08.2023

На долговечность и надёжность здания или сооружения влияет вся цепь создания – от инженерной подготовки объекта к строительству до ввода его в эксплуатацию. Это множество факторов, в том числе качество проекта, строительных материалов, ведения строительно-монтажных работ.

Таким образом, чтобы получить достойный уровень качества строительства, необходим комплексный подход, включающий в себя работу не только строительно-монтажных организаций, но и заказчиков, проектных организаций, заводов-поставщиков, транспортников, контролирующих органов.

Однако сегодня в отрасли факторы, оказывающие влияние на качество строительного объекта, как правило, рассматриваются по отдельности. Учёный НИУ МГСУ, доцент кафедры технологии и организации строительного производства, кандидат технических наук Яна Шестерикова разработала методику получения и оценки «комплексного показателя качества многоэтажных жилых зданий» в процессе организации строительства.

 

Кроме того, Яна разработала математическую модель, позволяющую определить численное значение предлагаемого многофакторного критерия. «Комплексный показатель качества многоэтажных жилых зданий» поможет определять уровень качества на различных стадиях инвестиционно-строительного проекта и корректировать организационно-технические решения при необходимости. Это позволит строить жилые здания быстрее и дешевле.

В рамках исследования были применены следующие методы: системотехника строительства, системный анализ, методы экспертных оценок, робастные технологии в статистике и другие.

Яна Шестерикова проводила исследование на примере многоэтажных жилых зданий, она апробировала результаты исследования на жилых объектах ГК «ПИК». Исследователь установила возможность и целесообразность внедрения разработанной методики в жилищное строительство. Это поможет комплексно оценивать и измерять качество многоэтажных жилых зданий.

«Разработанная методика носит универсальный характер. Её можно использовать применительно к промышленному строительству и другим объектам гражданского строительства: малоэтажным жилым, общественным зданиям. Я планирую унифицировать данную тему для всего спектра промышленного и гражданского строительства», – говорит Яна Шестерикова.