Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Учёный НИУ МГСУ рассказал в интервью РИА Новости о перспективных технологиях в строительстве

Учёный НИУ МГСУ рассказал в интервью РИА Новости о перспективных технологиях в строительстве

Учёный НИУ МГСУ рассказал в интервью РИА Новости о перспективных технологиях в строительстве
14.08.2023

Старший научный сотрудник НИИ строительных материалов и технологий НИУ МГСУ, член рабочей группы по развитию 3D-печати в России Алексей Адамцевич рассказал в интервью РИА Новости о технологических перспективах в строительной отрасли в России.

По его словам, большой потенциал для экономического роста и значительного повышения производительности труда создают технологии на стыке классических отраслей экономики и новых цифровых специальностей, таких как Data Science, ИИ, робототехника.

«Замечу, что за последние годы правительством Российской Федерации сделано много важных шагов в нужном направлении для улучшения ситуации. Например, благодаря единой государственной политике Россия входит в группу стран – лидеров по темпам внедрения технологий информационного моделирования ТИМ или BIM (Building information modeling) на разных этапах жизненного цикла строительных объектов», – говорит Алексей Адамцевич.

Учёный также рассказал в интервью про «Аддитивные технологии в строительстве» – направление, связанное с развитием подходов, решений и нормативно-технического обеспечения применения технологий строительной 3D-печати.

«Эта технология позволяет автоматизировать один из наиболее трудоёмких технологических процессов в строительстве – производство бетонных работ. С помощью 3D-принтера можно возводить бетонные конструкции различной формы без необходимости использования опалубки, что также обеспечивает потенциал значительного роста производительности труда в строительстве» – подчеркнул учёный.

Он отметил, что современная строительная сфера подходит к технологической революции, ближайшие десятилетия станут «временем чудес, новых технологий и огромных перспектив в строительстве».

«Сейчас идеальное время для абитуриентов и выпускников строительных вузов, интересующихся новыми технологиями. Открываются целые факультеты информационного моделирования, проектирования. Можно смело стать первопроходцами в сфере и задавать дальнейший темп работы», – говорит Алексей Адамцевич.

Также он рассказал о популярных направлениях подготовки. Молодёжь, по словам учёного, больше всего интересуют инженерные специальности, архитектура и градостроительство, экология в строительстве, охрана окружающей среды, специальности, связанные с цифровизацией и технологиями информационного моделирования (ТИМ) в строительстве, а также специальности, связанные с энергоэффективностью и возобновляемыми источниками энергии.

По словам Алексея Адамцевича, это связано с большими карьерными возможностями, а также возможностью внести вклад в развитие страны, оказывает влияние и общая экологическая повестка.