Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Учёный НИУ МГСУ рассказал про современные окна для климатических условий в России

Учёный НИУ МГСУ рассказал про современные окна для климатических условий в России

Учёный НИУ МГСУ рассказал про современные окна для климатических условий в России
14.07.2023

В настоящее время окна выполняют не только функцию по обеспечению естественного освещения помещений но и во многом формируют внешний облик здания, и оказывают влияние на микроклимат внутри помещений.

В РФ в массовом гражданском строительстве в большинстве случаев применяются оконные блоки с профилями из ПВХ либо алюминиевых сплавов. Данные типы окон изначально разработаны для эксплуатации в климатических условиях Западной Европы, однако используются в РФ без какой-либо привязки к нашим климатическим условиям.

Заместитель директора Института комплексной безопасности в строительстве НИУ МГСУ, кандидат технических наук, доцент Александр Константинов рассказал о своих исследованиях, которые направлены на адаптацию современных типов окон к применению в климатических условиях РФ.

Александр Константинов развивает в НИУ МГСУ направление светопрозрачных и фасадных конструкций, в рамках которого занимается расчётами, проведением технических обследований, научно-технического сопровождением строительства фасадных и светопрозрачных конструкций, а также прикладными научными исследованиями.

Учёный отмечает, что для окон уже разработаны и действуют ГОСТы и другие стандарты, по которым рассчитываются и определяются ключевые характеристики данных конструкций. Однако ни один из них не рассматривает их в привязке к фактическим условиям их эксплуатации.

«Мы исследуем напряженно-деформированное состояние современных типов окон при действии нагрузок и воздействий, характерных для климатических условий РФ, а также ее влияние на эксплуатационно-технические характеристики данных конструкций», – рассказывает Александр Константинов.

За последние годы Александру Константинову и его коллегам удалось разобраться с рядом вопросов, которые до этого активно не изучались научным сообществом. В том числе – влияние отрицательных температур наружного воздуха на изменение воздухопроницаемости и сопротивление теплопередаче и звукоизоляцию окон. Также были разработаны модели деформирования окон ПВХ при действии ветровых и температурных нагрузок, исследован тепловой режим светопрозрачных конструкций со стеклопакетами в нестационарных условиях теплопередачи.

«В своих исследованиях нам приходится разрабатывать новые методы экспериментальных исследований, базирующиеся на компиляции нескольких стандартных методов, а также разрабатывать новые методы расчета характеристик окон», – говорит учёный.

Проводимые исследования могут помочь выяснить, какие конструктивные решения окон лучше всего подойдут климатическим условиям России и не будут в процессе эксплуатации промерзать, продуваться и протекать.

«Мы стараемся, чтобы результаты наших исследований внедрялись в текущую производственную практику не только отдельных заинтересованных компаний, но и строительной отрасли в целом. Поэтому регулярно презентуем результаты наших исследований среди специалистов на отраслевых форумах, круглых столах.

Кроме того, мы активно участвуем в разработке нормативно-технической документации в области светопрозрачных и фасадных конструкций, в которую включаем и результаты наших исследований», – рассказал Александр Константинов.