Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Учёный НИУ МГСУ рассказал, как оптимизировать использование парка машин для земляных работ

Учёный НИУ МГСУ рассказал, как оптимизировать использование парка машин для земляных работ

Учёный НИУ МГСУ рассказал, как оптимизировать использование парка машин для земляных работ
23.02.2024

При устройстве оснований сооружений, планировке территорий под застройку, строительстве земляного полотна для железных и автодорог выполняются земляные работы. Они включают в себя разработку, укладку, выравнивание грунта.

Это один из наиболее тяжёлых и трудоёмких видов работ, поскольку основным методом разработки грунта является механический метод: 95% всего объёма работ. В нашей стране объём земляных работ ежегодно составляет около 10 миллиардов кубических метров, при этом на них занято более трёхсот тысяч человек. Сегодня специалисты ищут новые пути, чтобы сократить ручной труд и повысить эффективность использования машин.

Доцент кафедры Технологии и организации строительного производства НИУ МГСУ, кандидат технических наук Владимир Ефимов отмечает, что необходимость решения этой проблемы особенно остро ощущается при производстве земляных работ в условиях городской застройки, отличающейся высокой плотностью зданий и сооружений и сложными условиями производства земляных работ.

В своём исследовании, посвящённом улучшению структуры парка машин для земляных работ в городе, Владимир Ефимов создаёт методику, благодаря которой можно своевременно формировать парки машин с учётом различных факторов, влияющих на производительность и стоимость работ. Тема исследования — «Обоснование рационального комплекта машин для земляных работ в условиях городской застройки».

Интересное наблюдение, по словам учёного, было сделано в ходе исследования: 

«Большинство проектировщиков при подборе комплектов машин подбирают машины исходя из личного опыта формирования комплектов, как правило, выбирая более дешёвый комплект, при этом комплексно никто не оценивал, насколько подобранный комплект эффективен».

Изучив накопленный опыт по устройству различных земляных сооружений, их особенностей и способов переработки грунта, Владимир Ефимов нашёл способ соотнести технологические процессы с используемой техникой: землеройной, землеройно-транспортной и вспомогательной. В ходе исследования машины для земляных работ были систематизированы, появился комплексный аппарат целенаправленного формирования парка машин.

«Считаю, что научная работа, особенно в строительстве, обязательно должна иметь практическое применение. Моя тема — не исключение, это исследование должно помочь проектировщикам, при форматировании парков машин, а также производителям работ, в случае необходимости замены без потерь производительности и увеличении стоимости», — говорит Владимир Ефимов.