Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Учёный НИУ МГСУ о том, как сделать сухие строительные смеси более дешёвыми и эффективными

Учёный НИУ МГСУ о том, как сделать сухие строительные смеси более дешёвыми и эффективными

Учёный НИУ МГСУ о том, как сделать сухие строительные смеси более дешёвыми и эффективными
13.12.2023

На сегодняшний день в отделке фасадов зданий или внутренних помещений распространились случаи разрушения клеевых соединений и отслоения керамических плит. Выглядит это некрасиво и неопрятно. Что поможет дольше сохранять эстетичный вид облицовки?

Учёный НИУ МГСУ, заведующая научно-исследовательской лабораторией «Физико-химического анализа» в научно-исследовательском институте «Строительных материалов и технологий» (НИИ СМиТ) Анастасия Абрамова рассказала о своём исследовании, посвящённом повышению эффективности клеевых сухих строительных смесей.

Современные клеевые смеси для укладки плитки — это сухие смеси, из которых после замешивания с водой можно сформировать клеевую массу. Такие смеси, как правило, изготавливаются на гипсовой или цементной основе и используются при облицовочных и шпаклёвочных работах, а также для выравнивания стен и потолков.

Составляющие сухой строительной смеси — это вяжущее, заполнитель и добавки. Последние позволяют регулировать свойства раствора и его адгезионную прочность. Однако добавки, которые используются в классической технологии изготовления клеевой смеси, — эфир целлюлозы (древесная целлюлоза, обработанная химическими методами) и редиспергируемый полимерный порошок (сухой порошок органического полимера, способный в воде образовывать дисперсию) — импортируются в Россию из Европы и стран Азии. Их вклад в себестоимость готовой продукции может составлять от 60 до 80%. Сегодня доступность этих добавок в России значительно снизилась.

Учёные НИУ МГСУ разработали метод, который позволяет не только уменьшить затраты на производство, но и улучшить технологические и эксплуатационные свойства клеевых смесей.

«Ценность наших исследований заключается в разработке комплексной добавки из местного сырья. Причём эффект от применения этой добавки в составе клеевого раствора — увеличение прочности сцепления более, чем на 100% и снижение стоимости готовой продукции до 40%», — рассказывает Анастасия Абрамова.

Отрасль сухих строительных смесей в России считается относительно молодой, но она очень быстро развивается. Анастасия занимается исследованиями в области повышения эффективности клеевых сухих строительных смесей на цементном вяжущем уже более четырёх лет.

«За время исследований был получен новый метод оценки стандартных методик испытаний клеевых соединений, новая технология производства модифицирующей добавки, новые составы клеевых сухих строительных смесей, обладающие повышенными показателями адгезии к основанию и высокой технико-экономической эффективностью.

У разработанной нами технологии есть масса альтернативных применений. Например, с помощью полученной комплексной добавки можно модифицировать сухие строительные смеси различного функционального назначения, в том числе напольные, штукатурные, ремонтные и другие», — отмечает Анастасия Абрамова.

Все испытания были проведены на базе Научно-исследовательского института Строительных материалов и технологий (НИИ СМиТ) НИУ МГСУ. Именно здесь проходят исследования и разработки сухих строительных смесей, материалов для аддитивного строительного производства, лакокрасочных и полимерных материалов, бетонов, специальных строительных материалов.